Новости - Отрасли ТЭК
Суд Чувашии вынес приговор торговцам контрафактными РЗА
29.03.11 07:57
В Чебоксарах вынесен приговор по уголовному делу о производстве и сбыте реле защиты и автоматики, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также незаконном использовании товарного знака.
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора директорам обществ с ограниченной ответственностью «Энергия», «Энергопром» и «Энергостройснаб» 35-летнему Михаилу Ефимову, 36-летнему Петру Котелкову и 27-летнему Руслану Гаврилову. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей) и ч. 3 ст. 180 УК РФ (незаконное использование товарного знака).
По версии следствия, в 2007-2009 годах Михаил Ефимов и Руслан Гаврилов организовали три фирмы по производству и реализации не отвечающих требованиям безопасности контрафактных реле из бывших в употреблении, с истекшим сроком хранения деталей и узлов. При этом они незаконно использовали на них товарный знак Чебоксарского электроаппаратного завода, который является основным российским изготовителем реле, предназначенных для применения в схемах защиты и противоаварийной автоматики в энергетической системе. Заказчики его продукции - промышленные предприятия, электростанции и иные объекты, входящие в единую энергосистему страны.
Организаторам незаконного бизнеса было известно, что использование таких реле на энергообъектах может повлечь негативные последствия, а именно: аварийное отключение объектов выработки электроэнергии и энергообрудования и как результат - нарушение работы всей энергосистемы страны, возникновение взрывов, пожары и людские жертвы. Несмотря на это предприниматели поставляли произведённые реле ряду крупных энергетических компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов Российской Федерации. Большая их часть была установлена на действующие энергообъекты, в том числе электроцентрали и ряд электростанций, обеспечивающих энерго- и теплоснабжение потребителей.
Объем уголовного дела составил 65 томов, только обвинительное заключение составило около 10 тысяч страниц. По делу проведен ряд судебных технических экспертиз. Следственные действия проводились на территории трёх федеральных округов, 19 субъектов Федерации.
Приговором Ленинского районного суда города Чебоксары Ефимову, Котелкову и Гаврилову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 250, 100 и 110 тысяч рублей соответственно.
|
|