Новости - Отрасли ТЭК

Cистемы безопасности составляют около 40% цены АЭС


18.03.11 06:37
"Системы безопасности составляют около 40% цены атомных станций", - заявил исполнительный директор Дирекции по ядерному энергетическому комплексу Госкорпорации "Росатом", директор ОАО "Атомэнергопром" Кирилл Комаров в рамках Форума поставщиков ядерной промышленности "Атомекс-София", который состоялся в столице Болгарии.

"АЭС "Белене", которую мы сооружаем в Болгарии, отвечает самым современным требованиям по безопасности. Станция спроектирована таким образом, чтобы выдержала падение 400-тонного самолета и температурные амплитуды с минус 57 до плюс 60 градуссов Цельсия. Площадка станции готова для строительства, и на ней можно реализовывать проект в самые кратчайшие сроки", - подчеркнул он.
По словам Комарова, площадка соответствует всем условиям с точки зрения сейсмостойкости в регионе. "Мы строим десять ядерных станций и отвечаем за техническую надежность каждой из них по всем международным стандартам", - добавил он.
"Мы проанализировали возможность переноса  реактора на площадку "Козлодуй" и считаем, что это отодвинет строительство минимум на два-три года. О цене еще рано говорить, но очевидно, что она будет существенно дороже, потому что на площадке "Белене" уже есть инфраструктура, сделаны инвестиционные вложения, а на "Козлодуе" ничего этого нет", - сказал он.
Отвечая на вопрос относительно возможного отказа от строительства, глава "Атомэнергопрома" сказал: "Если от площадки "Белене" отказываться, то средства, которые вложили болгарское правительство и болгарский народ, будут безвозвратно потеряны.  Речь идет о суммах до миллиарда евро. На сегодняшний день идут переговоры между ЗАО "Атомстройэкспорт" и НЭК Болгарии, и я рассчитываю, что конца марта необходимые договоренности будут достигнуты".
В своем выступлении вице-президент ЗАО "Атомстройэкспорт" Геннадий Тепкян сообщил, что проект, по которому будет сооружаться станция в Белене, обладает значительной референтностью по используемому оборудованию, системам и архитектурно-строительным решениям. Применяемые технологии основаны на опыте более чем 1400 реакторо-лет успешной эксплуатации АЭС с реакторами типа ВВЭР, хорошо изученных процессах, известном оборудовании и обоснованы полномасштабными экспериментами. При этом проект АЭС "Белене" обеспечивает более высокий уровень безопасности по сравнению с раннее разработанными проектами атомных станций, это проект поколения 3+.
В Форуме принимают участие более 200 делегатов, представляющих более 80 ведущих европейских компаний, в числе которых Altran, AREVA, NUKEM, Siemens, Worley&Parsons, Wolf Theiss, Болгарский энергетический холдинг, АЭС "Козлодуй", Национальная электрическая компания Болгарии, а также крупнейшие болгарские компании в области атомного энергомашиностроительного сектора. Российскую делегацию на Форуме представляют Госкорпорация "Росатом", ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Атомэнергопроект", ОАО "Концерн Росэнергоатом", проектная компания по сооружению АЭС "Аккую" в Турции, ОАО "СПбАЭП", ОАО "ТВЭЛ" и другие.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика