Новости - Отрасли ТЭК

Шведская нефтегазодобывающая компания Lundin Petroleum может продать актив на шельфе Каспия


11.03.11 08:51
Мажоритарный собственник «Петроресурса», владеющего лицензией на Лаганский блок на шельфе Каспийского моря, компания Lundin Petroleum может продать свою долю. Объясняется это намерением сосредоточиться на проектах в других странах.

Найти покупателя будет сложно — пробуренные два года назад «сухие» скважины указывают на низкую привлекательность проекта, 30% в котором принадлежит нефтетрейдеру Gunvor, подконтрольному предпринимателю Геннадию Тимченко, пишет РБК daily.
По словам главы Lundin Эшли Хеппеншталя, бизнес компании в Норвегии и Юго-Восточной Азии активно развивается и Россия становится менее важной его частью. При этом вопрос с продажей российских активов будет зависеть от того, как удастся урегулировать вопрос собственности с Gunvor.
Лаганский блок площадью 2 тыс. км расположен в северной части акватории Каспийского моря, где ранее были открыты месторождения имени Юрия Корчагина и Ракушечное. На его территории есть три перспективные структуры: Морская, Лаганская и Петровская. Потенциальные ресурсы блока составляют более 800 млн барр. (более 10 млн т) нефтяного эквивалента. Лицензия на Лаганский блок была выдана «Петроресурсу» в 2004 году. Однако через три года возникла угроза ее отзыва Роснедрами. Помог «Газпром»: было заключено соглашение между компаниями о call-опционе на приобретение газовой монополией 50% плюс одна акция, после чего срок лицензии был продлен до августа 2014 года.
В мае 2009 года появилась информация, что партнером Lundin вместо «Газпрома» может стать другая «крупная российская энергетическая компания», а госхолдинг не будет реализовывать опцион. В сентябре Lundin сообщила о продаже 30% проекта за 30 млн долл. Gunvor, сохранив за собой 70%.
В 2008 году Lundin начала бурение на структуре Морская, пробурив первую разведочную скважину Морская-1, по результатам которой потенциальные ресурсы оценены в 110—450 млн барр. нефти. Однако две скважины, пробуренные на Петровской-1 и Лаганской-1, оказались «сухими». В результате в начале 2010 года компания сообщала о возможном снижении стоимости ООО «Петроресурс».
При таких условиях единственным покупателем может выступить Gunvor, полагает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. «Стоимость актива будет сопоставима с затратами на освоение месторождения», — отмечает он. Исходя из цены сделки с Gunvor два года назад 70% может стоить около 70 млн долл.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика