Новости - Отрасли ТЭК

Началась расчистка трасс ЛЭП 220-500 кВ Западно-Сибирского региона


25.02.11 12:24
Линии электропередачи 220-500 кВ в зоне ответственности филиала ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Западной Сибири общей протяженностью более 12,7 тысячи км проходят по территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

В 2011 году в рамках ремонтной программы МЭС Западной Сибири будет расчищено 5201 га трасс воздушных линий и вырублено в общей сложности 10 450 деревьев, угрожающих падением на провода воздушных линий. В результате повысится надежность электроснабжения потребителей трех субъектов Российской Федерации с населением свыше 3,2 млн человек. Стоимость работ составляет свыше 72 млн рублей.
Значительная часть воздушных линий МЭС Западной Сибири проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных линий, могут стать причиной распространения лесных пожаров и коротких замыканий, которые могут привести к технологическим нарушениям в работе электроэнергетических объектов. Чтобы этого не допустить, проводится расчистка трасс и вырубка деревьев. Зимой эти работы выполняются на тех участках, где летом расчистка осложнена или невозможна, – на заболоченных и подтопленных территориях. На линии 220 кВ Демьянская – Чеснок в течение недели было вырублено 100 деревьев. Эта ЛЭП протяженностью 55 км введена в эксплуатацию в 1981 году. От бесперебойной работы линии зависит надежность электроснабжения Тобольского управления магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика