Новости - Отрасли ТЭК

ФАС обещает, что плановые ремонты на НПЗ не приведут к дефициту топлива


22.05.08 08:50
Плановые ремонты мощностей по переработке нефти не приведут к снижению объема поставок нефтепродуктов на внутренний рынок. Об этом говорится в сообщении ФАС по итогам анализа графика вывода в ремонт установок НПЗ.

Нефтяные компании, которым принадлежат НПЗ, заверили ФАС, что сокращение производства нефтепродуктов в связи с ремонтом установок будет компенсировано за счет снижения поставок на экспорт, перераспределения объемов между компаниями, а также создания запасов нефтепродуктов на время остановки мощностей НПЗ.
В частности, ОАО "ЛУКОЙЛ" сокращение производства на своих НПЗ в Нижнем Новгороде, Волгограде, Перми и Ухте компенсирует за счет снижения экспорта и перераспределения направлений поставок между НПЗ и НПО компаний.
ОАО "Газпром нефть" на Омском и Ярославском НПЗ перед началом ремонтных работ увеличит загрузку НПЗ, нефтепродукты будут перераспределяться с экспорта на внутренний рынок.
ОАО "Сургутнефтегаз" на НПЗ в Кириши компенсирует снижение поставки нефтепродуктов на внутренний рынок за счет снижения экспорта.
ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" заявляет, что проведение ремонтных работ не приведет к дефициту нефтепродуктов на внутреннем рынке в связи с незначительной долей НПЗ в их производстве.
ОАО "НК "Альянс" на период ремонта на Хабаровском НПЗ создаст запасы нефтепродуктов из собственной выработки, а в случае необходимости будут производиться закупки у сторонних нефтяных компаний.
ОАО "НК "Роснефть" на Самарских, Комсомольском, Ачинском НПЗ и Ангарской НХК создаст запасы нефтепродуктов.
ОАО "ТНК-ВР" на Саратовском и Ярославском НПЗ компенсирует снижение производства из запасов предприятия или путем сокращения экспорта.
Уфимские НПЗ сообщили ФАС, что ремонты мощностей на НПЗ группы разнесены по времени, в связи с чем снижение суммарного производства нефтепродуктов не планируется.
По данным Министерства энергетики РФ, которое в соответствии с установленным порядком согласовывало графики ремонта мощностей по переработке нефти, сроки ремонта на нескольких НПЗ весной 2008 года совпали. При этом информация об объемах производства и поставках на внутренний рынок нефтепродуктов у министерства отсутствовала. В связи с этим ФАС направила нефтяным компаниям запросы информации о сроках проведения ремонта, о планах производства, создании запасов и отпуске нефтепродуктов на внутренний рынок РФ в 2008 году, а также о действиях нефтяных компаний по предотвращению снижения производства нефтепродуктов при сокращении выпуска в результате проведения ремонтных работ.
По итогам I полугодия ФАС проверит исполнение НПЗ планов ремонта. По результатам этой проверки антимонопольная служба намерена выработать совместную позицию с Минэнергетики по созданию эффективного механизма согласования вывода в ремонт мощностей НПЗ для обеспечения стабильности поставок нефтепродуктов на внутренний рынок и предотвращения создания локальных дефицитов нефтепродуктов.

Топливная энергетика, энергетика нефть








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика