Новости - Отрасли ТЭК

«KEGOC» обвиняет Узбекистан в неконтрактном отборе мощности из ЕЭС Казахстана


25.02.11 10:54
На сегодняшний день осуществление неконтрактного отбора мощности из ЕЭС Казахстана со стороны узбекской энергосистемы приобрело систематический характер, что является нарушением межправительственного соглашения о параллельной работе энергосистем Узбекистана, Казахстана, Таджикистана и Киргизии.

Величины отбора мощности из ЕЭС Казахстана в часы вечернего максимума  нагрузок достигают 250-300 МВт, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе АО «Казахстанская компания по управлению электрическими сетями «KEGOC». Несоблюдение установленных величин межгосударственного сальдо-перетока привело к тому, что по состоянию на 23  февраля т.г. объем неконтрактно потребленной Узбекистаном электроэнергии превысил 11 млн кВтч.
Отбор мощности сопредельной энергосистемой приводит к снижению надежности электроснабжения южных областей Казахстана и работе транзита «Север – Юг» в режиме предельной загрузки. Аварийный разрыв указанного транзита с ограничениями в электроснабжении потребителей Казахстана, как ранее сообщалось, фиксировался 5 января текущего года в результате аварийной потери генерации в Кыргызстане на фоне аналогичного несоблюдения диспетчерской дисциплины со стороны узбекской энергосистемы.
Подобный режим работы энергосистемы Узбекистана приводит к недополучению потребителями Казахстана услуг по регулированию электрической мощности по соответствующим договорам с энергоисточниками Кыргызстана, а также к нарушениям планового сальдо-перетока электрической мощности на границе с Российской Федерацией.   
Несмотря на проведенные переговоры о компенсации с представителями ГАК «Узбекэнерго», на сегодняшний  день отклонения от планового перетока электроэнергии на границе энергосистем продолжаются.      







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика