Новости - Отрасли ТЭК

Нефть для ВСТО проходит лабораторный контроль качества


24.02.11 10:34
"Иркутская нефтяная компания", "Востокнефтепровод" и НК "Дулисьма" заключили трехстороннее соглашение по использованию системы измерения количества и показателей качества нефти Иркутской нефтяной компании для подачи сырья Дулисьминского НГКМ в магистральный нефтепровод "Восточная Сибирь – Тихий Океан".

Между ИНК и "Дулисьмой" также был подписан договор об оказании услуг по транспортировке дулисьминской нефти по системе ИНК в 2011 году. Объемы поставляемого сырья и расценки за транспортные услуги согласовываются ежемесячно. Как пояснил коммерческий директор ИНК Александр Пермяков, нефть с Дулисьминского месторождения поступает по трубопроводу до Ярактинского месторождения. Там она проходит лабораторный контроль качества; в случае несоответствия установленным "Транснефтью" нормативам сырье будет подвергнуто дополнительной подготовке на УПН на Яракте. После чего дулисьминская нефть транспортируется по нефтепроводу ООО «ИНК» от УПН Ярактинского нефтегазоконденсатного месторождения до ПСП «Марковское». Далее сырье передается для прокачки в магистральный трубопровод ВСТО АК «Транснефть» по согласованному графику.
В феврале "Дулисьма" с использованием инфраструктуры ИНК должна поставить в ВСТО 4,3 тыс. тонн нефти, в марте – 21,8 тыс. тонн. До конца февраля "Дулисьма" намерена прокачать более 9 тыс. тонн; остатки накапливаются в резервуарах на Ярактинском НГКМ и ПСП «Марковское» и будут поставлены в транспортную систему ВСТО в марте.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика