Новости - Отрасли ТЭК

Изготовление пеллет начали в Тверской области


17.02.11 13:41
Изготовление пеллет открыли в Тверской области Состоялось открытие корпорацией Топливные Технологии (ТОТЕК) завода «Агросервис» по изготовлению биотоплива – древесно-топливных гранул пеллет в поселке Максатиха Тверской области.

 

Руководитель корпорации ТОТЕК Михаил Брыкин сообщил, что положено начало создания большого комплекса по производству пеллет, позволяющего в перспективе создать более 300 рабочих мест.

Заместитель губернатора Тверской области Андрей Комягин особо отметил необходимость появления таких заводов, что позволяет не только развивать альтернативные источники энергии в России, но и вовлекать местное население в работу предприятия, увеличивая тем самым рост занятости населения. «Желаю вам дальнейшего развития и укрупнения производства, чтобы каждый квартал была возможность открытия заводов аналогичных этому», - пожелал Андрей Комягин.

На заводе запущена первая линия по оптовой фасовке древесно-топливных гранул пеллет, что позволило занять в производственном процессе 30 специалистов, работающих в 1 смену. «Заложена новая точка для экономического роста и развития биоэнергетики. В дальнейшем мы планируем запустить еще линию по производству торфяных брикетов», - поделился своими планами Михаил Брыкин.

Древесные топливные гранулы пеллеты станут основной продукцией завода «Агросервис» и будут выпускаться под торговой маркой «ТОТЕК». Гранулы по своим качественным характеристикам (в том числе по зольности и теплоте сгорания), согласно проведенным исследованиям в аккредитованных лабораториях РБ, полностью соответствуют европейскому стандарту DIN 51731. Компания имеет сертификат DIN 51731:1996-10. Объем производства на первом этапе составит  1 100 тонн в месяц, с последующим увеличением до 2 800 тонн. В ближайшее время будет организована работа на предприятии в 4 смены, что позволит создать еще 100 рабочих мест и перейти на круглосуточный режим работы. В 2011 году завод выпустит более 15 000 тонн топливных гранул пеллет «ТОТЕК». На полную мощность завод должен выйти в мае 2011 года. Ожидается, что продукция завода «Агросервис» компании ТОТЕК будет поставляться в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург, а также в другие регионы России и ближайшего зарубежья.

Строительство завода было начато корпорацией ТОТЕК в феврале 2008 года. Общий объем капиталовложений составил 7 млн. долл. Завод укомплектован самыми передовыми технологическими линиями и оборудованием. Контроль качества будут осуществлять специалисты лаборатории ЗАО «СЖС Восток Лимитед».

Для справки. На сегодняшний день одним из крупнейших возобновляемых источников энергии является биотопливо. Древесно-топливные гранулы, или пеллеты – основной продукт этого рынка. Древесные топливные гранулы изготавливаются путем прессования под высоким давлением измельченной древесины (опилки, стружки, щепа) без каких-либо добавок и клея. В качестве связующего вещества используется лигнин, пластифицирующийся в процессе грануляции при высокой температуре. Поэтому пеллеты представляют собой экологически чистый продукт, который отличается от обычной древесины лишь низкой влажностью (в пеллетах содержится не более 12% влаги вместо 30-50%, которые содержатся в простых дровах) и большей плотностью (пеллеты примерно в полтора раза плотнее обычной древесины). По внешнему виду пеллеты напоминают небольшие цилиндры диаметром 6-8 мм и длиной до 50 мм.

 

 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика