Новости - Отрасли ТЭК

На блоке №4 Калининской АЭС завершили испытания системы герметичных ограждений


02.02.11 16:49
На блоке №4 Калининской АЭС завершили испытания системы герметичных ограждений На энергоблоке № 4 Калининской АЭС испытали системы герметичных ограждений (СГО) на плотность и прочность. Это один из важнейших этапов, в ходе которого подтверждается качество строительно-монтажных работ при возведении герметичной оболочки реакторного отделения энергоблока.

 

В ходе испытаний система герметичных ограждений была проверена на прочность избыточным внутренним давлением величиной в 4,6 атмосфер и на плотность на нескольких уровнях избыточного давления внутри СГО. 
Как отметил  руководитель проекта – директор ОАО «НИАЭП» Валерий Игоревич Лимаренко, испытания были проведены раньше намеченных сроков и прошли благополучно: «Мы сформировали некий запас по времени. Это было сделано для того, чтобы в будущем было удобнее выполнять ряд инженерных технологических задач. Фактически пусконаладочные работы на энергоблоке №4 мы открыли проливом на открытый реактор. И сегодня наряду с монтажниками пусконаладочники становятся главными действующими лицами на блоке».
В январе 2011 года план строительно-монтажных работ выполнен на 105%, план по оборудованию – на 100%. В число основных задач февраля вошли обеспечение готовности маслосистем ГЦН (главный циркуляционный насос) для подачи масла; сдача системы автоматического пожаротушения; выполнение монтажа одной выемной части ГЦН, монтаж трубопроводов и ряд других.
 
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика