Новости - Генерация энергии

На ремонт ЛЭП в Мамско-Чуйском районе Иркутской области планируется направить 12 млн. рублей


19.05.08 09:03
В 2008 году на ремонт линии электропередач в Мамско-Чуйском районе из областного бюджета планируется направить 12 млн. рублей. В будущем году финансирование увеличится и составит 25 млн. рублей. Между тем средств этих недостаточно, так как ЛЭП достигла максимального износа и требует капитального ремонта, сообщил главный инженер ОГУП «Облкоммунэнерго» Георгий Алиференко.

Около десяти лет назад в Мамско-Чуйском районе функционировало две линии электропередач. Одна из них была разграблена. В итоге Мамско-Чуйский район обслуживает только одна линия длиною в 120 км - Мамакан-Мусковит. Как рассказал Георгий Алиференко, ЛЭП Мамакан-Мусковит перешла в ведение Облкоммунэнерго в 2002 году. Раньше обслуживанием этого объекта занимался Мамско-Чуйский горнодобывающий комбинат. В то время и начали возникать проблемы. Износ линии электропередач достиг 98%. «В течение 2002-2007 годов на ремонт линии нам было выделено из областного бюджета всего 51,5 млн. рублей. Таким образом, решить удалось лишь 10% от всех проблем», - говорит Георгий Алиференко.
Сейчас на ЛЭП Мамакан-Мусковит периодически возникают аварии. Последняя авария – обрыв линии – произошла на прошлой неделе, в результате без основного электроснабжения остались населенные пункты Мама, Мусковит, Колотовка, Луговский,  Согдиондон, Горно-Чуйский, Витимский. Как сообщил «Энергии Приангарья» заместитель главы администрации Мамско-Чуйского района Александр Богун,  в поселках работали источники резервного электроснабжения. Однако электроэнергия в дома подавалась не постоянно, а по установленному графику.

Энергетика регионов, современные проблемы энергетики, авария энергетика








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика