Новости - Отрасли ТЭК

Противостояние Литвы и «Газпрома» вышло на новый уровень


26.01.11 09:12
Вильнюс обратился в Еврокомиссию (ЕК) с просьбой расследовать деятельность концерна. По мнению литовского Минэнерго, российский холдинг злоупотребляет своим монопольным положением на газовом рынке страны. «Газпром» уверен, что действует строго в рамках рыночных отношений.

По мнению экспертов, Литве разумнее было бы обратиться в суд, чем в ЕК, где подобные разбирательства длятся годами, пишет РБК daily.
Спор Москвы и Вильнюса тлел много лет — с тех пор, как в 2007 г. «Газпром» стал поставлять Прибалтике газ по европейским ценам (Литва платит одну из самых высоких цен в ЕС, потребляя около 3 млрд куб. м в год). А с новой силой конфликт разгорелся прошлой весной — из-за третьего энергопакета ЕС, пишет газета «Ведомости». Пакет был принят в 2009 г., один из пунктов — обязательное разделение поставок и транспорта газа. Каждый член ЕС может выбрать свой вариант разделения: самый мягкий — разные юрлица для этих видов бизнеса, самый жесткий — продажа одного из бизнесов третьему лицу (или государству, если собственник не согласен с реорганизацией). Новые правила вступают в силу в марте этого года, еще два года даются на переходный период. И прошлой весной правительство Литвы выбрало самый жесткий вариант: концепция местного закона о газе предполагает, что главный продавец топлива и владелец газотранспортной системы — Lietuvos Dujos — должен выделить транспортную компанию, контроль в которой потом получит Литва (через право принимать ключевые решения).
Сейчас 76% Lietuvos Dujos у «Газпрома» и E. On (37,1% и 38,9% соответственно), у Литвы — 17,7%. В июне E. On и «Газпром» заявили, что против такой реорганизации: это обесценит их инвестиции. Они предложили Литве вообще подождать с реформой, попросив ЕС об исключении. Вильнюс заявил, что делать этого не намерен. Тогда «Газпром» пригрозил Литве международным арбитражем. А в ноябре конфликт обострился до предела. Еврокомиссия заявила, что Литва не сможет воспользоваться исключением. Премьер Владимир Путин назвал планы Литвы «разбоем». В декабре зампред правления «Газпрома» Валерий Голубев заявил, что концерн готов дать скидки на газ для Эстонии и Латвии (при росте закупки), а вот по Литве такого решения нет. Премьер Литвы Андрюс Кубилюс назвал это «шантажом» и пообещал обратиться в Еврокомиссию.
Пока жалоба Литвы выглядит «крайне неубедительно», отмечает директор департамента «2К аудит — деловые консультации» Александр Шток. Но у Вильнюса есть два проекта для «открытия» рынка — СПГ-терминал и газопровод-перемычка с Польшей. Оба в начальной стадии, однако в будущем Литва может серьезно диверсифицировать поставки газа, отмечает Шток, и тогда стране будет нужна независимая транспортная сеть. А Еврокомиссии может оказаться достаточно одного случая отказа Lietuvos Dujos в допуске к трубопроводу мелкого поставщика, рассуждает Шток, и тогда «Газпром» могут вынудить продать долю в литовских ГТС.
Согласно антимонопольному законодательству ЕС, "Газпрому" может грозить штраф в размере 10% от общего годового оборота, или 30% от годовых продаж в ходе операций, нарушивших законодательство, пишет «Коммерсантъ». В первом случае речь идет о более чем $10 млрд, во втором — $330 млн за 2010 год, но эта сумма может быть умножена на количество лет, в течение которых нарушалось законодательство.
Глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин полагает, что "Литве надо было писать жалобы не в ЕС, а в предусмотренный контрактом международный арбитражный суд". В самом "Газпроме" уверяют, что "осуществляют свою деятельность на рыке Литвы в строгом соответствии с рыночными условиями ведения бизнеса и в соответствии с законодательством страны". При этом в монополии не получали уведомления от официальных представителей Литвы "о нарушениях ценовых условий" поставок газа. "Цена на газ для Литвы устанавливается по взаимно согласованной формуле с привязкой к "нефтяной корзине" с учетом топливного баланса страны. Данный метод, основанный на рыночных принципах, успешно действует в Европе более 30 лет, и заявления, что это приводит к злоупотреблениям со стороны "Газпрома", являются некорректными",— говорит официальный представитель концерна Сергей Куприянов.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика