Новости - Отрасли ТЭК
"Роснефть" и British Petroleum будут вместе разрабатывать шельф Арктики
15.01.11 19:13
Премьер-министр РФ Владимир Путин провёл рабочую встречу с руководством компании «Бритиш Петролеум», в ходе которой обсуждались перспективы сотрудничества компаний «Роснефть» и ВР в рамках шельфовых проектов в России и в третьих странах.
Как отметил российский премьер, правительство России поддержит эту совместную работу, которая действительно может приобрести очень масштабный характер и оказать заметное влияние на всю мировую нефтегазовую отрасль.
"Ресурсы по нефти оцениваются где-то в 5 млрд тонн, по газу – в 10 трлн куб. м. Конечно, это только ресурсы. Мы понимаем, что это серьёзные цифры, требующие подтверждения, но вполне реалистичные. И эти ресурсы превратятся в запасы, я в этом уверен. Такая работа, конечно, потребует многомиллиардных инвестиций, десятков миллиардов долларов, и привлечения самых передовых технологий", - сказал в начале встречи Владимир Путин.
"Мы, конечно, отдаём себе отчёт в рисках, с которыми мы можем столкнуться. В этой связи не можем не приветствовать идею создания специального научно-исследовательского центра по изучению шельфовых проектов. Мы знаем и те проблемы, с которыми столкнулась «Бритиш Петролеум» в Мексиканском заливе совсем недавно. Но знаете, у нас есть такая поговорка: «За одного битого двух небитых дают», - добавил российский премьер. По его словам, правительство Российской Федерации намерено создать самый благоприятный налоговый административный режим при осуществлении этих проектов.
В свою очередь, главный исполнительный директор «Бритиш Петролеум» Роберт Дадли отметил, что ВР работает в России уже довольно длительный срок – 20 лет, и в целом это была успешная работа.
«Бритиш Петролеум»» тесно сотрудничает со своими российскими партнёрами на Сахалине по шельфовым проектам – в частности, с «Роснефтью» в проекте по Сахалину.
"Мы надеемся тесно сотрудничать с «Роснефтью» в осуществлении проектов, которые будут действительно впечатляющими по своим масштабам, не только в рамках двустороннего сотрудничества, но и в глобальном плане, и не только в Арктике, но и в других регионах мира. Арктика – это регион, который очень богат возможностями, богат ресурсами. Действительно, Вы совершенно правильно сказали, в освоение этого региона, для осуществления там проектов необходимо использовать самые современные технологии. Необходимо создавать исследовательские центры для разработки этих проектов", - сказал глава ВР.
|
|