Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» начнет разведочное бурение в поисках нефти в кубинских водах


17.11.10 10:13
Российский энергетический гигант «Газпром» присоединился к растущему списку компаний, которые планируют провести разведочное бурение в поисках нефти в кубинских водах – вблизи от Соединенных Штатов, но вне досягаемости для их надзорных органов.

Куба сейчас добывает мало нефти, но нефтяные эксперты говорят, что северные прибрежные воды страны содержат многочисленные запасы, которые могут восстановить экономику острова и ослабить его зависимость от импорта нефти из Венесуэлы, пишет «The New York Times».
Полдюжины компаний подписали контракты на работы на расстоянии 50 миль от побережья Соединенных Штатов, но американские фирмы в этих проектах не участвуют из-за введенного 48 лет назад эмбарго.
Принадлежащая «Газпрому» компания «Газпром нефть» купила у малазийской государственной компании Petronas долю в 30% от проекта по разведке и последующей разработке четырех блоков на шельфе Кубы. По условиям соглашения российская компания частично возьмет на себя роль оператора морских буровых платформ.
Российские нефтяные компании, которые главным образом добывают нефть на суше, в Сибири, не слишком хорошо владеют технологиями морского бурения и поэтому стремятся заключать соглашения о партнерстве, чтобы приобрести такой опыт.
Соглашение о разделе продукции (СРП), касающееся расположенных на шельфе Мексиканского залива четырех блоков, было подписано между малазийской Petronas и кубинским правительством в 2007 году. Работа уже началась. По итогам сейсморазведки, инженеры решили начать бурение в следующем году.
Если углеводороды будут найдены, арендные договоры, которые теперь принадлежат частично «Газпрому», согласно пока не одобренному кубинскими властями контракту, позволят добывать нефть до 2037 года и газ до 2042 года.
Планы Кубы добывать нефть в Мексиканском заливе вызывают беспокойство во Флориде.
Океанологи предупреждают, что нефтяной выброс в том месте, в котором в следующем году планирует начать работы испанская компания Repsol, может всего за три дня залить нефтью кубинские берега, а затем и Флорида-Кис. Repsol заключила контракт с итальянским оператором на строительство в Китае нефтяной вышки для глубоководного бурения примерно в 50 милях от побережья США.
Куба испытывает недостаток в подводных роботах и запасных буровых установках, которые могут понадобиться в случае большого разлива нефти, а торговое эмбарго может помешать компаниям Соединенных Штатов оказать острову помощь. Другие компании -  из Норвегии, Индии, Венесуэлы, Вьетнама и Бразилии - также заключили контракты на разведку на шельфе Кубы. 

Перевод Татьяны АЛЕКСЕЕВОЙ, EnergyLand.info







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика