Новости - Отрасли ТЭК

Татнефть разрабатывает новые способы утилизации ПНГ


05.05.08 13:22
«Корпоративная стратегия по утилизации ПНГ должна быть выработана до июля 2008 года. "Татнефть", несмотря на то, что уже достигла необходимого уровня утилизации попутного газа, вынуждена тратить дополнительные средства, так как у компании планируются новые месторождения», - сказал главный инженер "Татнефти" Наиль Ибрагимов.

По его словам, НГДУ "Азнакаевскнефть" должно погасить остающиеся факелы в зоне своего действия в 2009 году. К 2010 году должны быть выполнены мероприятия по утилизации ПНГ на территории деятельности НГДУ "Прикамнефть". Институту "ТатНИПИнефть" поручено определить способы утилизации ПНГ по Нурлатско-Ямашской зоне.
В настоящее время "Татнефть" с ее развитой системой газосбора и Миннибаевским газоперерабатывающим заводом (МГПЗ) использует 95% попутного газа (это соответствует установленной руководством РФ планке для всех нефтяных компаний к 2011 году). Вместе с тем, данный показатель имеет тенденцию к снижению в связи с вводом "Татнефтью" новых отдаленных месторождений, роста доли сероводородосодержащего газа.
Для проведения дальнейших работ по утилизации ПНГ в "Татнефти" определены три зоны. В Азнакаевской зоне будет построен газопровод протяженностью 10 км. В Прикамской зоне, удаленной от МГПЗ, целесообразнее использовать ПНГ для выработки электроэнергии на газопоршневых станциях для собственных нужд. Для Нурлатско-Ямашской зоны, ПНГ которой характеризуется высоким содержанием сероводорода, подготовлены несколько вариантов. В том числе, предполагается использование ПНГ в системе поддержания пластового давления, для подготовки нефти, для выработки электроэнергии.

Энергетика экология, перспективы развития энергетики







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика