Новости - Отрасли ТЭК

GE Energy и «ГСР Энерго» подписали контракт на поставку турбин


02.11.10 14:46
GE Energy и «ГСР Энерго» подписали контракт на поставку турбин Корпорация GE Energy и Группа компаний «ГСР Энерго» заключили контракт на поставку газовой турбины модели PG6111FA мощностью 77 МВт в комплекте с соответствующим ей генератором. Оборудование установят на 1-ом блоке ТЭЦ ПГУ в Колпинском районе Санкт-Петербурга.

Поставка турбины GE ожидается в ноябре 2011 года. Ввод энергоблока ТЭЦ ПГУ (Теплоэлектроцентрали с парогазовой установкой) целиком намечен на 1 квартал 2013 года.
Контракт заключен в рамках кредитного соглашения, подписанного 8 октября 2010 года в Москве представителями Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Группы компаний «ГСР Энерго».
Газовая турбина является основной составной частью парогазового энергоблока новой ТЭЦ ПГУ. Совместная работа газовой и паровой теплофикационных турбин позволяют увеличить коэффициент использования топлива до 90%, при этом КПД станции с турбиной GE составит 54%. Газовая турбина также повышает экологические показатели работы ТЭЦ. Выбросы оксидов азота на таких электростанциях снижаются в 2–3 раза по сравнению с традиционными паросиловыми энергоблоками. Турбины производства GE имеют лучшие технико-экономические показатели по сравнению с отечественными аналогами и характеризуются большей надёжностью.
«Для нас очень важно заключение контракта на поставку турбины именно с GE, мировым лидером в области электрооборудования. Это является залогом своевременного строительства и успешного функционирования ТЭЦ, а также важным фактором наращивания промышленного потенциала машиностроительной площадки в Колпинском районе», - подчеркнул генеральный директор «ГСР Энерго» Виктор Котов.
Необходимость строительства новой ТЭЦ в  Колпинском районе Санкт-Петербурга продиктована нехваткой генерирующих мощностей в районе. Ввод 1-го блока ТЭЦ  станет первым шагом для обеспечения необходимых условий развития Колпинской промышленной площадки – самой крупной машиностроительной площадки на Северо-Западе. 
Сегодняшнюю мощность Колпинской ТЭЦ составляет турбина старого образца мощностью 32 МВт и тепловой генерацией 900 Гкал в час при соединительной нагрузке. Дополнительная электрическая мощность новой ТЭЦ составит 110 МВт, тепловая – 68 Гкал в час.  







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика