Новости - Отрасли ТЭК

Франция сможет обойтись без НПЗ в течение трех месяцев


23.10.10 06:01
Стратегический запас нефтепродуктов позволит Франции обходиться без заблокированных бастующими рабочими нефтеперегонных заводов как минимум в течение 90 дней.

Франция приступила к распродаже стратегических запасов топлива. На начало октября они оценивались в 17 миллионов тонн сырой нефти и нефтепродуктов, что эквивалентно 98 дням без новых поставок топлива.
Согласно международным стандартам, стратегического запаса должно хватать как минимум на три месяца. Как рассказал представитель комитета по стратегическим резервам нефтепродуктов Франции Жан-Марк Теннессон (Jean-Marc Tennesson), запасы еще не опустились ниже этого уровня.
Причиной энергетического кризиса во Франции стали многочисленные забастовки, проводимые в знак протеста против пенсионной реформы. В числе бастующих оказались сотрудники нефтехранилищ и нефтеперегонных заводов, что привело к топливному кризису в стране. 15 октября правительство Франции разрешило нефтяным компаниям пользоваться собственными резервами для восполнения недостатка горючего, а позднее стало известно об открытии доступа и к стратегическим запасам.
20 октября президент Франции Николя Саркози приказал полиции взять под контроль нефтеперегонные заводы страны. В ночь на 22 октября полицейским удалось отбить у бастующих НПЗ, снабжающий топливом Париж и аэропорты Шарль де Голль и Орли.
Верхняя палата парламента Франции накануне одобрила законопроект, согласно которому пенсионный возраст повысится с 60 до 62 лет, сообщает Agence France-Presse. За реформу проголосовали 177 сенаторов, 153 высказались против.
Пенсионная реформа вызвала широкий резонанс во французском обществе. По стране прокатились многочисленные акции протеста и забастовки, некоторые из которых переросли в массовые беспорядки. В частности, забастовка работников нефтеперерабатывающих предприятий и хранилищ привела к нехватке топлива во Франции.
Выступая в сенате Франции, министр труда Эрик Верт отметил, что в будущем противники реформы еще поблагодарят президента и правительство за предпринятые меры. Финальное голосование по закону состоится в среду, 27 октября, после чего его сможет подписать президент Николя Саркози.
Согласно опросу общественного мнения, проведенного институтом BVA, большинство французов - 69 процентов - поддерживают забастовщиков, однако более чем половина граждан высказывается против блокирования НПЗ, передает Лента.Ру.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика