Новости - Отрасли ТЭК

Проверка и самопроверка Ростовской АЭС


19.10.10 07:15
На Ростовской АЭС завершила работу комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом», которая проверила готовность предприятия к работе в период осенне-зимнего максимума (ОЗМ) и направила генеральному директору концерна проект паспорта готовности атомной станции к работе в холодное время года для утверждения.

Результаты работы комиссии отражены в «Акте проверки готовности Ростовской АЭС к работе в осенне-зимний период 2010-2011 гг.».
Было проверено состояние основного оборудования атомной станции, инженерных коммуникаций, сетей, зданий и сооружений; изучены организационные вопросы, в том числе готовность персонала станции к работе. В ходе проверки каких-либо серьезных нарушений, препятствующих работе Ростовской АЭС в период ОЗМ, не выявлено.
Работе комиссии концерна предшествовала самопроверка готовности к ОЗМ.  Для проведения самопроверки на станции в сентябре была утверждена специальная программа мероприятий и создана рабочая комиссия под руководством главного инженера Ростовской АЭС Андрея Сальникова. Руководители всех подразделений провели самопроверку готовности к несению нагрузок в холодное время года.
На особом контроле в ходе самопроверки были такие разделы программы, как готовность оборудования энергоблока, материально-техническое снабжение, готовность персонала, обеспечение пожарной безопасности, состояние зданий и сооружений, тепловых сетей, котельной установки, электротехнического и гидротехнического оборудования, в том числе пруда-охладителя, подводящего и отводящего каналов, брызгальных бассейнов.
Учитывая объем и качество выполненных мероприятий, положительно оценивая подготовку по обеспечению безопасности и надежности работы энергоблока №1, комиссия подтвердила готовность Ростовской  АЭС к несению нагрузок в период ОЗМ.
Каждый год все российские АЭС получают паспорта готовности к несению нагрузки в осенне-зимний период, который является для энергетиков строгим экзаменом. В этот период энергетическое оборудование работает с максимальной нагрузкой. Паспорт готовности выдает генеральный директор концерна «Росэнергоатом», специалисты которого проводят итоговую проверку на АЭС.
Ростовская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Распложена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На энергоблоке №1, пуск которого состоялся в 2001 году, эксплуатируется реактор типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Работы по строительству энергоблока №2 возобновлены в 2006 г. Энергетический пуск энергоблока №2 состоялся 18 марта 2010 г.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика