Новости - Отрасли ТЭК

В приреакторном бассейне Бушерской АЭС произошла утечка


06.10.10 13:55
«Мы ничего не скрываем от населения. На станции в приреакторном бассейне была обнаружена небольшая утечка. На данный момент дефект устранен, но это привело к задержке пуска электростанции на одну неделю», - сообщил глава Организации атомной энергии Ирана Али Акбар Салехи.

По его словам, Бушерская АЭС будет подключена к электроэнергетической сети страны в середине декабря, но объявленные сроки пуска электростанции приблизительные. Работы на каждом этапе могут быть завершены на неделю раньше или позже. В середине ноября завершится загрузка топлива в активную зону реактора, и есть все основания надеяться на то, что в середине декабря, или на 1-2 недели раньше или позже, Бушерская АЭС будет подключена к электроэнергетической сети страны.
Глава Организации атомной энергии подчеркнул, что наращивание производственной мощности Бушерской АЭС будет осуществляться поэтапно и на полную мощность электростанция выйдет весной будущего года.
А.А.Салехи отметил, что при подготовке пуска Бушерской АЭС приоритет отдается безопасности, а не срокам ввода электростанции в эксплуатацию. «Если нам придется выбирать между безопасностью или скорейшим пуском Бушерской АЭС, мы, конечно, выберем безопасность», – подчеркнул он, передает Iran News.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика