Новости - Отрасли ТЭК

Запасы «Западной Курны» переоценены фактически вдвое


05.10.10 06:57
ЛУКОЙЛ не зря боролся за право разработки иракского месторождения «Западная Курна-2». После переоценки запасов правительством Ирака это месторождение вышло на второе место по величине в мире.

После того как ЛУКОЙЛ поставит на свой баланс «Западную Курну-2», его собственные добычные ресурсы вырастут в три раза, пишет РБК daily.
Объем доказанных нефтяных запасов страны, по новым данным, увеличился на 25%, и в настоящее время страна располагает 143 млрд барр., сказал министр нефтяной промышленности Ирака Хусейн аш-Шахристани. Ранее они оценивались в 115 млрд барр. Это позволяет Ираку занять вторую строчку по нефтяным ресурсам, вытеснив с этого места Иран (137,6 млрд барр.). На первом месте находится Саудовская Аравия с запасом в 264,1 млрд барр., Россия же занимает седьмое место — 76 млрд барр.
Весомый вклад в увеличение запасов Багдада внесло месторождение «Западная Курна», они были переоценены фактически вдвое. Если ранее на долю «Западной Курны-1» (оператор ExxonMobil) приходилось 6 млрд барр., а на «Западную Курну-2» (ЛУКОЙЛ) 13 млрд, то теперь их общий запас вырос до 43,3 млрд барр.
«В 2009 году сам ЛУКОЙЛ оценивал запасы «Западной Курны-2» в 6 млрд барр. Однако по подписанному в январе этого года контракту оценка ресурсов месторождения составляла 13 млрд барр.», — напомнил аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. Аналитик ИФК «Уралсиб» Алексей Кокин отмечает, что самое главное в этой ситуации для ЛУКОЙЛа не огромные запасы, а то, как быстро компания начнет добывать нефть с месторождения. По его подсчетам, после того как ЛУКОЙЛ поставит на свой баланс «Западную Курну-2», его собственные запасы вырастут в три раза. На 1 января 2010 года доказанные запасы ЛУКОЙЛа по стандартам SEC превышают 17,5 млрд барр. нефтяного эквивалента.
Геологоразведочные работы ЛУКОЙЛом на месторождении «Западная Курна-2» еще не проводились. В настоящее время идет разминирование.
Консорциум ЛУКОЙЛа (85%) и норвежской Statoil (15%) в декабре 2009 года выиграл тендер на разработку месторождения «Западная Курна-2». После передачи 25% иракской госкомпании North Oil Company доля Statoil возросла до 18,75% с 11,25%, а доля ЛУКОЙЛа уменьшилась до 56,25 с 63,75%. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика