Новости - Отрасли ТЭК

Продолжается откачка топлива с севшего на мель у берегов Сахалина судна


15.09.10 07:00
В течение дня 14 сентября проводились работы по перекачке дизельного топлива с аварийного судна «Анабар» в Невельском районе (акватория Охотского моря). Всего с нарастающим итогом откачано 52,5 тонн.

В месте происшествия проводится постоянный мониторинг за поверхностью прибрежной акватории с целью контроля возможного загрязнения моря нефтепродуктами.
Напомним, что 7 сентября в 23.30 (хбр) в оперативную дежурную смену ЦУКС МЧС России по Сахалинской области от капитана-координатора Морского спасательно-координационного центра г. Южно-Сахалинска поступило сообщение о том, что в 22.50 (хбр) судно-земснаряд «Анабар» подало сигнал «SOS». Порт приписки судна - Якутск. По предварительным данным, во время шторма и сильного ветра до 20 м/с судно «Анабар» сорвало с якоря и выбросило на мель на расстояние около 400 метров от береговой черты острова Монерон. В результате случившегося земснаряд получил пробоину в машинном отделении, обесточен, работает аварийное освещение. Судно имеет крен на левый борт. Разлива нефтепродуктов нет. В результате проведенной спасательной операции 32 члена экипажа спасены, один матрос пропал без вести.
14 сентября силами сотрудников инспекторского участка ГИМС г. Невельска и работниками рыбодобывающих предприятий продолжался осмотр береговой полосы от г. Невельск до п. Шебунино и от с. Горнозаводского до мыса Кузнецова. Поиски пропавшего моряка результатов не дали.
На 15 се6нтября запланировано продолжить поиски пропавшего моряка и проведение откачки дизтоплива с судна «Анабар».
Координацию работ по ликвидации последствий аварии осуществляет Морской спасательно-координационный центр г. Южно-Сахалинска. Всего для проведения работ привлечено 43 человека и 9 единиц техники, в том числе от МЧС России - 6 человек и 2 единицы техники.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика