Новости - Отрасли ТЭК

15 сентября в Якутии введут в эксплуатацию ЛЭП 220 кВ Сунтар – Олекминск


23.08.10 07:10
Высоковольтная линия электропередачи протяженностью 314,9 км с подстанциями «Сунтар» и «Олекминск». ЛЭП обеспечит электроэнергией от каскада Вилюйских ГЭС нефтеперекачивающие станции трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» и население Олекминского улуса, что даст возможность отказаться от работы дизельных электростанций.

"Это большая и сложная стройка, - рассказывает первый заместитель генерального директора – главный инженер ОАО АК «Якутскэнерго Сергей Гаврилов. - В первую очередь, тем, что вводятся достаточно крупные объекты – такие, как подстанция «Сунтар» с четырьмя классами напряжения 220/110/35/6 кВ и реакторным оборудованием. Подстанция в г. Олекминске – три класса напряжения, подстанция на НПС-14 – два класса напряжения. Линейная часть – более 300 км".
Будущим сквозным эксплуатантом объекта, ввод которого планируется 15 сентября, являются Западные электрические сети ОАО АК «Якутскэнерго».
Монтаж оборудования в основном проводят подрядчики, но его приемку будет осуществлять обслуживающий персонал. ЗЭС провели колоссальнейшую работу, связанную с организацией эксплуатационного обслуживания всего этого комплекса. Был определен и подготовлен персонал, который будет эксплуатировать подстанции «Сунтар» и «Олекминск». Его подготовка в течение пяти месяцев в достаточно напряженном режиме проходила на подстанции «Районная», где есть однотипное оборудование. Здесь одновременно с глубоким «погружением» в теорию отрабатывались и практические навыки. На сегодняшний день можно сказать, что на 90% персонал готов к исполнению своих обязанностей.
Огромен объем проведенных документационных работ. Перед началом эксплуатации объекта весь персонал должен быть обеспечен эксплуатационной документацией, а это более 2000 страниц машинописного текста, не считая программ, бланков переключений, схем. И, разумеется, большое внимание было уделено оснащению средствами индивидуальной защиты, необходимыми инструменты и приспособлениями.
В настоящее время проводится поузловое опробование и подготовка к комплексному опробованию оборудования. Каждый элемент подстанции подвергается детальному осмотру эксплуатационным персоналом, проверяется качество работ, выполненных подрядными организациями, документация, проводятся испытания, измерения, чтобы можно было подать напряжение на НПС-14 – это основная, так сказать, глобальная цель. Но для АК «Якутскэнерго» не менее важным в данном проекте является централизованное электроснабжение города Олекминска, уход от дизельной электрогенерации.
Помимо этого решается комплекс вопросов, связанных с обеспечением теплом находящихся близ Олекминской ДЭС потребителей.
"Опыт показывает, что есть дефекты, которые невозможно определить визуально или при испытаниях оборудования. Для этого требуется время – мы его оцениваем периодом от 12 до 24 месяцев. Поэтому, чтобы не произошло форс-мажорных обстоятельств с потребителями г. Олекминска, мы переводим в «горячий резерв» дизельную электростанцию. То есть она должна быть способна (и готова!) в течение часа-полутора взять на себя нагрузку для энергообеспечения города", - отметил Сергей Гаврилов. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика