Новости - Отрасли ТЭК

Предотвращена угроза пожаров для объектов "Росатома"


20.08.10 06:52
Поскольку объекты "Росатома" - закрытые, на момент создания их исторически размещали в лесных массивах. Теперь, в аномально жаркую погоду, это обернулось тем, что огонь подходил ко многим ядерным объектам. Самая сложная ситуация была в Сарове.

"Мы останавливали работу на ключевых площадках, вывозили все ядерные материалы, радиационно-опасные материалы, взрывчатые материалы. То есть мы были готовы к тому, что даже если бы огонь прорвался через периметр, то никаких ядерных, радиационных или экологических рисков не произошло. Сейчас мы восстанавливаем нормальную работу", - доложил глава "Росатома" Сергей Кириенко премьер-министру РФ Владимиру Путину.
Для тушения пожара было сконцентрировано более 3 тыс. человек, около 300 единиц техники. Очень большую помощь оказало МЧС, выделив объект в Сарове как абсолютный приоритет.
"Просил бы представить к наградам сотрудников Министерства по чрезвычайным ситуациям, внутренних войск, ФСИНа. Тут все работали. Работали здесь и более 1000 сотрудников самого Института ядерной физики, причём совершали подвиги, потому что огонь стоял на полосе фронта более 10 километров одномоментно. Тем не менее территория от огня полностью отбита", - сказал Кириенко.
По его словам, "Росатом" вместе с МЧС делает важные выводы - как быть полностью готовыми на следующий год, если предположить, что будет стоять такая же погода. "Во-первых, мы резко расширяем просеки. Здесь потребуется корректировка законодательства, потому что те просеки, которые делались вокруг контрольно-следовой полосы раньше, они от верхового пожара не защищают. Поэтому мы здесь делаем запасы - по 100 метров с каждой стороны. Во-вторых, себя хорошо показала новая техника, отработанная МЧС. Мы договорились с Сергеем Кужугетовичем Шойгу, что мы на наших ключевых объектах поставим специальные робототехнические комплексы и системы мониторинга и контроля. Хорошо себя показали тепловизоры на вертолёте. Сейчас мы полностью мониторим ситуацию. И мы попробуем поставить на нескольких наших ключевых объектах новую систему «Лидар». В 15 км она должна фиксировать любой очаг возгорания или любые изменения", - рассказал о планах глава "Росатома".
На всех остальных объектах ситуация абсолютно контролируемая. Возникал пожар около Снежинска - федерального ядерного центра в Уральском округе. "Но мы, уже поняв ситуацию на Сарове, начали реагировать на дальних подступах. Мы в Снежинске начинали вместе с МЧС тушить пожар, когда он был ещё в 15 км от самого ЗАТО. То же самое по атомным станциям. Мы уже поняли, что если он подходит слишком близко, то уже очень большие силы уходят на эту работу", - отметил Кириенко.
Понимая экстремальную погодную ситуацию, "Росатом" особое внимание обращал на экологическую составляющую работы. "В этом году мы уже дали на 6% больше электроэнергии, чем в прошлом за аналогичный период. При этом, несмотря на аномальные температуры, особое внимание уделяли всем вопросам, связанным с выбросами. Они у нас не только ниже допустимых норм (на сегодняшний день не выше, чем 10% от допустимых норм), но и в 1,5-2 раза меньше, чем в прошлом году было экологическое воздействие на окружающую среду", - подчеркнул глава "Росатома".







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика