Новости - Отрасли ТЭК

На Киришской ГРЭС обсуждают запуск рынка системных услуг


05.08.10 15:08
5-6 августа на Киришской ГРЭС проходит второе заседание Координационного штаба по запуску рынка услуг по обеспечению системной надежности под руководством директора по развитию и сопровождению рынков ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» Федора Опадчего.

В работе штаба принимают участие представители генерирующих компаний.
Будут обсуждены технические, финансово-экономические, нормативные документы и регламенты, необходимые для запуска рынка системных услуг. Кроме того, в форме деловой игры будет проведен имитационный отбор субъектов электроэнергетики, оказывающих услуги по системной надёжности.
Координационный штаб по запуску рынка системных услуг создан для координации действий Системного оператора и генерирующих компаний по подготовке к запуску нового сегмента оптового рынка электроэнергии и мощности - рынка услуг по обеспечению системной надежности. В состав штаба вошли представители ОАО «СО ЕЭС», оптовых генерирующих компаний, ООО «Башкирская генерирующая компания» (Республика Башкортостан), ОАО «Генерирующая компания» (Республика Татарстан), ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «РусГидро» и ОАО «Концерн Росэнергоатом»

Справка:
Рынок системных услуг - один из инструментов поддержания необходимого уровня надежности и качества функционирования Единой энергетической системы России (ЕЭС России) в условиях полной либерализации рынков электроэнергии и мощности, начиная с 1 января 2011 года. На данный момент в него входят около 50 тепловых станций по всей России, готовых оказывать услуги по регулировке нормированного первичного рынка и частично автоматического вторичного.
На Киришской ГРЭС в октябре 2009 года была  внедрена система автоматического регулирования частоты и мощности на энергоблоках №№ 1-5, что позволит станции работать на рынке системных услуг.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика