Новости - Генерация энергии

В Якутии построят газохимический комплекс в районе Жатайской нефтебазы


10.04.08 14:21
Мощности нефтебазы будут использованы для хранения топлива. Непосредственное строительство комплекса начнется уже в этом месяце. Завершение строительства намечено на 2015 г. Инвестиции в новый комплекс составят порядка $36 млрд. Проект будет финансироваться за счет частных и привлекаемых средств.

ООО "ОМЗ Нефтегазовые проекты (Ижорские заводы)" и ЗАО "Восточно-сибирская газохимическая компания" подписали контракт, по условиям которого «ОМЗ Нефтегазовые проекты» станет главным проектировщиком строительства Якутского газохимического комплекса.
Договор предполагает долгосрочное сотрудничество компаний в поэтапном освоении технологий газохимической переработки природного газа в Якутии, а затем – в Приморском крае. Предполагается, что помимо высокотехнологичного производства на базе комплекса сформируется и научно-техническая база по разработке новейших технологий переработки природного газа.
Первой будет создана опытно-промышленная установка мощностью 3,5 тыс. тонн метанола в год и полутора тыс. тонн синтетических видов топлива. Затем будет построен непосредственно сам газохимический комплекс, его производственная мощность составит 450 тыс. тонн метанола и со временем будет увеличена до полутора млн. Он также будет выпускать: синтетические топлива - 400 тыс. тонн, аммиак - 200 тыс. тонн в год.
Разведанные запасы природного газа в Центральной Якутии - 463 млрд. куб. м.

Развитие энергетики России, энергетика регионы, инвестиции энергетика








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика