![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Управление энергетической информации США изменяет прогноз цены нефти10.04.08 09:02
Управление энергетической информации США (EIA) повысило прогноз по стоимости нефти в этом году до 101 долл. за баррель. Резкий рост цен с начала года заставил агентство повысить первоначальный прогноз на 2008 год: раньше эксперты предсказывали среднюю цену на нефть в размере 87 долл. за баррель. Прогноз на следующий год — 92,50 долл.
Цена на нефть в этом году не опустится ниже 100 долл. за баррель, считают в американском Управлении энергетической информации. Давление на цены продолжает оказывать рост мирового потребления и низкий прирост производственных мощностей. Среди наиболее значимых факторов, влияющих на усиление нефти, признается рост спроса на энергоносители в развивающихся странах — Китае, Индии, России.
На стоимость нефти влияют несколько факторов, считают в EIA. Помимо увеличившегося спроса на энергоносители в таких развивающихся странах, как Китай, Россия, Индия, на Ближнем Востоке — в Саудовской Аравии и ОАЭ — растет внутреннее потребление нефти из-за падения поставок природного газа. По прогнозам агентства, мировой спрос на «черное золото» вырастет на 1,2 барр. в сутки, и это с учетом снижения потребления энергоресурсов в США. Сейчас общемировой спрос на нефть равняется 86 барр. в сутки. Тем не менее страны — экспортеры нефти, входящие в ОПЕК, не намерены увеличивать добычу нефти. Дополнительные мощности ОПЕК, добавляющие рынку около 2 млн барр. в сутки, работают фактиче¬ски только на Саудовскую Аравию. Председатель конференции ОПЕК Шакиб Хелиль заявил на днях, что картель не планирует увеличивать квоты на добычу нефти, чтобы повлиять на рост цен на рынке, приблизившихся к рекордным уровням. Энергетика США, энергетика мира
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|