Новости - Отрасли ТЭК

В Северо-Осетинском филиале «РусГидро» создано аварийно-спасательное формирование


20.07.10 09:26
Создана группа спасателей по организации и проведению работ по ликвидации аварийного розлива масла на гидротехнических объектах, а также в акватории рек и внутренние водоемы.

В Институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса (ФГУ «ИПК ТЭК») в г. Раменское были аттестованы восемь работников филиала, которые получили удостоверения и книжки спасателей.
Ранее в Северо-Осетинском филиале ОАО «РусГидро» специалисты ФГУ «ИПК ТЭК» провели обучающий семинар по теме: «Подготовка спасателей по организации и проведению работ по локализации и ликвидации аварийного розлива нефти и/или нефтепродуктов (ЛАРН) на объектах ТЭК, а также на акваториях и внутренних водоемах». Северо-Осетинский филиал стал первым в ОАО «РусГидро», где было проведено обучение по ЛАРНу.
В ходе занятий были рассмотрены вопросы оказания первой медицинской помощи при поражениях отравляющими, химически опасными веществами.
Также для работников филиала были проведены лекции и тренировки по следующим темам:
— действие спасателя при спасении и эвакуации людей;
— психологические особенности поведения населения в чрезвычайных ситуациях;
— действия спасателя при тушении пожара.
Условный розлив масла был устранен с помощью комплектов ЛАРН. А при отработке навыков оказания первой медицинской помощи пострадавшим был использован робот-тренажер «Гоша».
По словам Леонида Соколова, кандидата биологических наук, доцента кафедры «Специальной подготовки» ФГУ «ИПК ТЭК», цель проводимого обучения достигнута. На базе Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» создана группа квалифицированных спасателей, которые, если возникнет необходимость, готовы осуществлять спасательные действия: "Мы смогли донести до слушателей информацию по тому комплексу работ ликвидации аварийных розливов нефтепродуктов, которые необходимы в случае выполнения работ по ЛАРНу. В группе собраны профессионалы, знающие гидротехническое оборудование и работающие с ним. Для спасателей, занятых на территории ГЭС, это имеет большое значение".
"На сегодняшний день аварийно-спасательное формирование Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» готово к отражению чрезвычайной ситуации в случае возникновения разгерметизации резервуаров и утечки трансформаторного масла на водную и твердую поверхность территории гидроэлектростанций", — подчеркнул Леонид Соколов.
Повышать свою квалификацию члены группы спасателей Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» будут каждые три года.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика