Новости - Отрасли ТЭК

В Астраханской области для выработки электричества будут использовать солнце и ветер


14.07.10 09:05
На заседании правительства Астраханской области 13 июля принята комплексная целевая программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Астраханской области на 2010-2014 годы и перспективу до 2020 года».

Её основная цель – ускорить перевод экономики на энергосберегающий путь развития и снизить энергоемкость валового регионального продукта Астраханской области, повысить энергетическую безопасность региона. Всего на реализацию «энергетической» программы в ближайшие десять лет потребуется направить 7,8 млрд руб. Причём основная доля финансирования (6,5 млрд руб.) – внебюджетные средства.
Даже выборочное энергетическое обследование, проведённое областным министерством ЖКХ, показало, что местные чиновники, как говорится, «торопятся не спеша», а то и вовсе игнорируют мероприятия по энергосбережению. Глава регионального кабинета министров Константин Маркелов посоветовал своему коллеге, министру ЖКХ Виктору Яковлеву разрекламировать «те объекты, где добились реальной экономии электрической и тепловой энергии». В отношении же тех руководителей, на которых эта агитация не подействует и приборы учёта не будут установлены, с 1 января 2011 года станут применять штрафные санкции. Этого требует федеральное законодательство.
Некоторые областные министры предложили включить в новую комплексную целевую программу раздел «Возобновляемые источники энергии» и даже предусмотреть определённые льготы для хозяйствующих субъектов, которые их применяют. Ведь было бы неразумным не использовать жаркое солнце летом и сильные ветра зимой для выработки бесплатных киловатт-часов. На некоторых астраханских чабанских точках в степи солнечные батареи уже установили. Например, животноводы Красноярского района не нахвалятся: наконец -таки стали жить цивилизованно, а не как древние кочевники. Губернатор Александр Жилкин, однажды побывавший в гостях у животноводов, рекомендовал построить «солнечные электростанции» и в других районах области.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика