Спецпроект - Энергоэффективность

Россия и Япония активизируют сотрудничество в энергетической сфере


12.07.10 09:22
Россия и Япония активизируют сотрудничество в энергетической сфере Состоялось 2-е заседание российско-японского совместного комитета по реализации сотрудничества в сфере энергосбережения и возобновляемых источников энергии. Рассмотрены возможности практической реализации развитых японских технологий энергосбережения.

На встрече обсуждались потенциальные направления сотрудничества в проектах повышения энергетической эффективности. В том числе, японская система энергоменеджмента, контроля энергосбережения и возможность внедрения этой системы в России, создание устойчивой системы энергосбережения и взаимодействие в рамках программы научно-технического сотрудничества, проект строительства Дальневосточной ветроэлектростанции.
«Потенциал энергосбережения и повышения энергоэффективности ТЭК в структуре российской экономики составляет боле 50% или более 213 млн. тонн условного топлива в год от общего потенциала в 421,15. Учитывая текущую экономическую ситуацию и выход на посткризисную траекторию развития, повышение энергоэффективности отраслей ТЭК целесообразно осуществлять поэтапно», - сообщил заместитель директора департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Станислав Доржинкевич. – Целенаправленная реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в ТЭК способна в 2015 году обеспечить экономию первичной энергии, эквивалент которой превысит 51 млн. тонн условного топлива в год, а в 2020 году – до 94 млн. тонн условного топлива в год».
По итогам мероприятия представители Минэнерго России и Министерства экономики, торговли и промышленности Японии поставили подписи в плане совместных действий в области повышения энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Кроме того, Российским энергетическим агентством и Бизнес альянсом развития умной энергии в мире (JASE-W) подписан Меморандум о сотрудничестве в энергетических проектах.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика