Новости - Отрасли ТЭК

Тобольская ТЭЦ за 30 лет выработала 60,5 миллиардов киловатт-часов энергии


08.07.10 09:50
Тобольская ТЭЦ за 30 лет выработала 60,5 миллиардов киловатт-часов энергии Тобольская ТЭЦ, входящая в структуру компании "Фортум", готовится отметить юбилей - 30 лет с момента начала работы. За три десятилетия Тобольская теплоэлектроцентраль выработала 60,5 миллиардов кВтч электрической энергии и 98,5 миллионов Гкал тепла.

История Тобольской теплоэлектроцентрали началась 9 июля 1980 года. В этот день Министерством энергетики и электрификации СССР был издан приказ №249 о введении станции в число действующих предприятий. С тех пор ТЭЦ работает в тесной связке с Тобольским нефтехимическим комбинатом - является единственным поставщиком технологического пара для нужд промышленного гиганта. Два предприятия "побратима" значительно влияют на судьбу друг друга. Потребности одного побуждают другого наращивать свои возможности и реализовывать уникальные проекты: на Тобольской ТЭЦ впервые в стране были освоены малогабаритные газоплотные энергетические котлы и выпарные установки. Сейчас идет реализация крупного инвестиционного проекта - строительство энергокомплекса с установкой приключенной турбины, что увеличит установленную мощность станции на 45%.
 "С 2008 года Тобольская ТЭЦ находится в составе корпорации Fortum. За полтора года реализован ряд инвестиционных проектов. Сейчас мы завершаем самый значительный из них - строительство приключенной турбины. Оборудование, законсервированное в 80-е и 90-е годы 20 века, после предварительной глубокой модернизации заработает в полную силу. Мощность станции увеличится на 210 мегаватт. Символично, что пуск турбины запланирован на год 30-летнего юбилея Тобольской ТЭЦ. Мы подводим итоги деятельности за три последних десятилетия, продуктивно работаем в настоящем и строим планы на будущее", - рассказывает директор Тобольской ТЭЦ Дмитрий Петрикевич.
Кроме наращивания мощностей, на станции планируется внедрение современной, высокотехнологичной программы водоочистки, которая позволит минимизировать воздействие сложного энергетического производства на экосистему. 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика