Новости - Отрасли ТЭК

Украина хочет получить 5% всего добываемого в России газа


16.06.10 14:43
В рамках совместного предприятия (СП) "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" украинская сторона хочет добывать в России 30 млрд куб. м газа в год — более 5% всей добычи в стране. Аналитики оценивают проект такой производительности в $3-5 млрд.

Киев планирует возобновить начатые еще в 2006 году переговоры о доступе к Уренгойскому или Астраханскому месторождениям по той же схеме, по которой с "Газпромом" работает немецкая Wintershall. Последняя за 49% "Ачимгаза" отдала "Газпрому" 50% своего трейдера в Германии Wingas. Но Украина настаивает на контроле в СП на территории своей страны, пишет "Коммерсантъ".
Запасы ачимовских залежей Уренгойского месторождения с запасами 1 трлн куб. м газа и 200 млн тонн конденсата "Газпром" начал осваивать год назад. Лицензия на Астраханское газоконденсатное месторождение с запасами 2,4 трлн куб. м газа и 377 млн тонн конденсата принадлежит ООО "Газпром добыча Астрахань". Добыча осложняется высоким содержанием сероводорода, выработанность пластов не превышает 6,5%.
Взамен Украина может предоставить "Газпрому" доступ к части своей газотранспортной системы. "Мы соответствующее предложение получили от Москвы. Сейчас его изучаем", — пояснил глава минтопэнерго Украины Юрий Бойко. Но он считает, что Украина должна иметь контрольные пакеты акций в СП на своей территории. На прошлой неделе Виктор Янукович говорил, что Киев готов предоставить России долю в "Укртрансгазе" или право продавать больше газа на внутреннем рынке. Эти инициативы обсуждаются с 30 апреля, когда премьер России Владимир Путин выдвинул идею слияния "Нафтогаза" и "Газпрома".







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика