Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» активно сотрудничает с крупнейшими энергокомпаниями Франции


12.06.10 12:54
«Газпром» активно сотрудничает с крупнейшими энергокомпаниями Франции В Париже 11 июня в рамках Российской национальной выставки «Россия и Франция — единое экономическое и гуманитарное пространство» прошел круглый стол «Сотрудничество в сфере энергетики».

В работе круглого стола приняли участие представители Министерства энергетики РФ и Министерства экологии, энергетики, устойчивого развития, обустройства территории и морских дел Франции, руководители ряда российских и французских коммерческих компаний.
На мероприятии выступил начальник Департамента внешнеэкономической деятельности ОАО «Газпром» Станислав Цыганков, который проинформировал собравшихся о состоянии и перспективах сотрудничества «Газпрома» и крупнейших энергетических компаний Франции, прежде всего, GDF SUEZ, Total и EDF. Докладчик осветил различные аспекты коммерческих взаимоотношений с указанными предприятиями, а также акцентировал внимание на роли, которую они могут сыграть в реализации таких масштабных проектов «Газпрома», как «Северный поток», освоение Штокмановского месторождения и «Южный поток».
Накануне в Париже в присутствии премьер-министров России и Франции Владимира Путина и Франсуа Фийона была открыта Российская национальная выставка «Россия и Франция — единое экономическое и гуманитарное пространство», приуроченная к году России во Франции. В мероприятии приняла участие делегация ОАО «Газпром» во главе с председателем правления Алексеем Миллером.
В рамках визита также состоялась встреча Алексея Миллера и генерального директора компании EDF Анри Проглио.
Стороны обсудили основные принципы вхождения компании EDF в состав акционеров South Stream AG.
Также Алексей Миллер проинформировал французского коллегу о результатах разработки ТЭО морской части «Южного потока». Стороны высказали единое мнение, что газопровод является чрезвычайно важным для обеспечения гарантированных поставок энергоресурсов европейским потребителям - через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы.
В декабре 2009 года «Газпром» и ENI подписали Меморандум о взаимопонимании, который фиксирует, что стороны поддерживают присоединение компании EDF к проекту «Южный поток».
Группа EDF, один из лидеров энергетического рынка Европы, представляет собой интегрированную энергетическую компанию, осуществляющую деятельность в таких сферах, как производство, транспортировка, распределение, поставка и торговля электроэнергией.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика