Новости - Отрасли ТЭК

Строители объектов саммита АТЭС не соблюдают меры безопасности


10.06.10 09:56
Строители объектов саммита АТЭС не соблюдают меры безопасности Только в этом году зафиксировано 13 случаев технологических нарушений, связанных с повреждением ЛЭП, которые принадлежат филиалу ДРСК - «Приморские электрические сети». Обрывы происходят по вине организаций, прокладывающих нефте- и газопровод и других объектов саммита АТЭС.

В основном это компании ООО «Трубопроводстрой» и ОАО «Дальэнергомаш». Так, 21 мая четыре села – Абрамовка, Васиановка, Снигуровка и Абражеевка остались без электроснабжения в результате обрыва провода воздушной линии 10 кВ строителями газопровода – компанией ООО «Трубопроводстрой». Эта же компания создала аварийное отключение ВЛ -35 кВ «Осиновка» в январе, тогда на месте были обнаружены труба газопровода, поджоги и повреждение нижнего провода. Несколько сел, 4 тысячи человек остались без энергии. В феврале специалистами ООО «Трубопроводстрой» поврежден провод при строительстве нефтепровода в том же районе. В результате школа, котельная оставались без энергии несколько часов. При строительстве дороги М-60 работы также ведутся прямо под проводами ЛЭП, и никто не согласовывает их с энергетиками. На этом участке происходили нарушения, но найти виновников так и не удалось. К счастью, все инциденты обошлись без человеческих жертв.
«Сложившаяся ситуация для нас действительно является очень серьезной, - рассказал заместитель директора по развитию и инвестициям приморского филиала ДРСК Герман Тютюков. – И дело не только в материальном ущербе, хотя каждая авария заставляет нас нести незапланированные траты. Для нас очень важна безопасность жизни людей. Любую линию можно восстановить, технику отремонтировать, но человеческую жизнь вернуть невозможно. Именно об этом должны подумать руководители подрядных организаций, выполняющих работы на объектах саммита АТЭС».
В результате ряда переговоров Дальневосточная строительная дирекция, занимающаяся строительством ВСТО, согласилась с доводами ОАО «ДРСК», и разработала план мероприятий по сотрудничеству с энергетиками, есть надежда, что на этом участке обрывы ЛЭП прекратятся.
«Не хотелось бы, чтобы подобные административные нарушения со стороны строителей перешли в плоскость уголовной ответственности руководителей», - отметил Герман Тютюков.









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика