Новости - Отрасли ТЭК

Большие заботы большой станции


09.06.10 11:00
Большие заботы большой станции На самой мощной ТЭЦ филиала ОАО «ДГК» - «Хабаровская генерация» - Хабаровской ТЭЦ-3 в самом разгаре уникальные ремонтные работы, которые проводятся в первый раз накануне 25-летнего юбилея станции.

Дмитрий Шабанов, главный инженер Хабаровской ТЭЦ-3 отметил, что работы, проводимые сегодня на ТЭЦ-3, связаны с обязательствами и планами энергетиков по подготовке к работе в осенне-зимний период 2010-2011 годов: «Цель нашей работы – надежное обеспечение хабаровчан горячей водой, а местной энергосистемы – электроэнергией».
С 17 по 21 мая были проведены испытания теплотрасс тепловых сетей зоны Хабаровской ТЭЦ-3. После окончания испытаний подача горячего водоснабжения жителям не возобновлялась. Это связано с ремонтом внутристанционных сетевых трубопроводов. Работа на ТЭЦ идет большая, важная – предстоит заменить 35 тройников, 17 отводов, 3 перехода. В общей сложности энергетикам придется переложить внутри станции 60 тонн труб.
Работа разделена на 2 этапа. 1 этап – неотложные работы, связанные с полной остановкой ТЭЦ. После окончания данного этапа 12 июня планируется приступить к заполнению сетевых трубопроводов, после чего ТЭЦ будет готова к подаче горячей воды в город. Дмитрий Шабанов считает, что объем этих ремонтных работ в настоящее время выполнить архиважно: «Ведь за 25 лет работы станции никаких серьезных замен подобного плана мы не производили, а это связано с надежным обеспечением хабаровчан в зимний период».
Второй этап глобальных ремонтных работ на Хабаровской ТЭЦ-3 будет производиться все лето. Но их выполнение уже не будет мешать теплоснабжению города.
Полный останов ТЭЦ-3 необходим не только для выявления и замены дефектных участков сетевых трубопроводов, но и для ремонта дымовой трубы, ремонта оборудования циркуляционной насосной и береговой насосной станций.
С целью скорейшего выполнения ремонта и своевременной подачи горячей воды в дома хабаровчан, а она запланирована на 14 июня, на Хабаровской ТЭЦ-3 задействованы все цеха и подразделения, бригады подрядчиков трудятся в круглосуточном режиме.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика