Спецпроект - Энергоэффективность

РЭА поможет ликвидировать провал в бюджетах городов


02.06.10 09:04
РЭА поможет ликвидировать провал в бюджетах городов Генеральный директор ФГУ «Российское энергетическое агентство» Тимур Иванов принял участие в заседании рабочей группы по энергоэффективности при комиссии при президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.

На заседании обсуждались вопросы государственной поддержки муниципалитетов и населения в сфере энергоэффективности. В частности, члены комиссии подробно остановились на разработке схемы организации системы отбора проектов в области энергоэффективности без потерь для муниципальных бюджетов. Согласно закону об энергоэффективности, с 1 января 2011 года прекращается государственный муниципальный заказ на лампы накаливания. Однако, в муниципальных бюджетах  не предусмотрены затраты на более дорогие люминесцентные или светодиодные лампы. И способом решения такой проблемы станут контракты с энергосервисными компаниями, через которые будут проходить такие закупки.
«Российское энергетическое агентство в этом вопросе является связующим звеном между муниципальными властями и энергосервисными компаниями, — подчеркнул Тимур Иванов. – ФГУ «РЭА» играет ключевую роль в создании условий для финансирования проектов в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, так как организует единое информационное пространство для всех заинтересованных сторон, дает экспертную оценку  потенциала проектов и условиях финансирования. РЭА  является партнером как заемщиков, так и кредитных организаций. Первым мы помогаем найти источники финансирования, вторым – осуществить отбор экономически целесообразных перспективных проектов».








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика