Новости - Отрасли ТЭК

Выполнены работы по объектам ПГУ-400 Шатурской ГРЭС


19.04.10 14:04
Выполнены работы по объектам ПГУ-400 Шатурской ГРЭС «Институт Теплоэлектропроект» (филиал «Инженерного центра ЕЭС») завершил выполнение рабочей документации по строительству всего технологического комплекса зданий и сооружений ПГУ-400 МВт Шатурской ГРЭС (ОАО «ОГК-4»).

В настоящее время специалисты института осуществляют авторский надзор за строительством и сдачей объектов надзорным органам.
Договор между Институтом «Теплоэлектропроект» (филиал «Инженерного центра ЕЭС» и ОАО «ОГК-4» был подписан на разработку утверждаемой части проекта по реализации строительства всего технологического комплекса ПГУ-400 на существующей площадке Шатурской ГРЭС. Сотрудники «ТЭПа» выполнили Утверждаемую часть проекта, провели техническое сопровождение и получили положительное заключение Главгосэкспертизы РФ, что явилось разрешением на строительство блока ПГУ-400.
В дальнейшем был заключен договор на выполнение рабочей документации по Главному корпусу и дожимной компрессорной станции с консорциумом компаний General Electric (США) и Gama (Турция), победившим в тендере на строительство и ввод в эксплуатацию одновальной парогазовой энергетической установки и второй договор с ОАО «ОГК-4» на выполнение рабочей документации по строительству вспомогательных зданий и сооружений.
«Наши специалисты, имеющие большой опыт проектирования энергообъектов  на территории России и за рубежом, выполнили адаптацию «Базового проекта» Консорциума, разработанного по нормам ASME к российским нормам и правилам и предложили свои проектные решение по строительству основных сооружений энергоблока. Для оперативного согласования технических решений и обмена информацией с инженерами Консорциума (Чикаго, США) силами института была создана трехмерная модель объекта в программе PDMS, что позволило значительно сократить сроки проектирования и избежать в дальнейшем ошибок и коллизий во время строительства и монтажа» - отметил директор филиала ОАО «ИЦ ЕЭС» - «Институт Теплоэлектропроект» Игорь Михайлов.
Для справки. Шатурская ГРЭС – один из первых энергообъектов, построенных по плану ГОЭЛРО в 20-х годах XX века. Поставка одновальной модульной парогазовой установки STAG 109FA для блока ПГУ-400 выполняется Консорциумом «GE-GAMA». Ввод в эксплуатацию ПГУ-400 намечен на конец 2010 года. Предполагается, что новый энергоблок позволит значительно повысить надежность энергоснабжения потребителей восточной части Московской энергосистемы.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика