Новости - Отрасли ТЭК

Остановлен последний в мире реактор по наработке оружейного плутония


15.04.10 13:07
15 апреля 2010 года реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината (ФГУП «ГХК» Госкорпорации «Росатом») в Железногорске Красноярского края остановлен для вывода из эксплуатации. В 12:00 по местному времени (08:00 мск) мощность реакторной установки была снижена со 100% до нуля в течение 20 минут.

Реактор АДЭ-2 является двухцелевым промышленным уран-графитовым реактором, предназначен для наработки плутония для ядерного оружия и производства тепла и электроэнергии. Введен в эксплуатацию 25 января 1964 года.
Вместе с технологическим комплексом подземной АТЭЦ, реактор АДЭ-2 является третьей атомной электростанцией, построенной в СССР. Всего в составе Горно-химического комбината действовало три промышленных уран-графитовых реактора: АД (1958г.), АДЭ-1 (1961г.) и АДЭ-2 (1964г.). Первые два реактора, АД и АДЭ-1, были предназначены только для наработки плутония и были остановлены в 1992 году.
В 1995 году гособоронзаказ по наработке ядерных оружейных материалов для Горно-химического комбината был снят, и основным назначением реактора АДЭ-2 стало производство тепла и электроэнергии. С момента ввода в эксплуатацию и до настоящего времени реактор АДЭ-2 являлся основным теплоисточником для города Железногорска. С выводом его из эксплуатации 15 апреля, теплоснабжение будет обеспечивать Станция теплоснабжения (СТС) ФГУП «ГХК», которая после модернизации 2008 года способна обеспечить теплоснабжение города до конца отопительного сезона 2009-2010 годов. В отопительный сезон 2010-2011 годов теплоснабжение Железногорска будет обеспечиваться от базового источника - Железногорской ТЭЦ, сооружение которой завершается в Сосновоборске.
Благодаря удачным конструкторским решениям и реализации специальных программ модернизации, на реакторе АДЭ-2 был достигнут беспрецедентный срок эксплуатации – более 46 лет. Для реакторов подобного типа это является мировым рекордом по срокам службы. На основе опыта эксплуатации реакторов типа АДЭ был разработан комплекс технологических мер по обоснованию и продлению сроков службы уран-графитовых реакторов атомных электростанций, что дало значительный экономический эффект в масштабах страны и заметно повысило уровень их безопасности.
Вывод из эксплуатации реактора АДЭ-2 имеет большое международное значение. Это последний в мире действующий наработчик оружейного плутония. По достигнутым ранее межправительственным соглашениям Россия-США, о прекращении наработки ядерных оружейных материалов, все реакторы сторон, производящие плутоний, были остановлены. Реактор АДЭ-2 должен был быть остановлен после ввода в строй теплозамещаюго источника для г.Железногорска. В силу критических обстоятельств, имевших место в 1990-х годах в российской экономике, американская сторона взяла на себя обязательства по финансированию строительства теплозамещающего источника и к настоящему времени выполнила их в полном объеме. Ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса Железногорской ТЭЦ (Красноярской ТЭЦ-4) намечен в следующем отопительном сезоне.
Подтверждение Россией своих обязательств и вывод из эксплуатации реактора АДЭ-2 обсуждался в контексте договора СНВ-3, подписанного в Праге 8 апреля. Этот вопрос стоит на контроле у президентов России и США и отмечен в ряде протокольных мероприятий, намеченных к проведению летом этого года.
Реактор АДЭ-2 находится в исправном техническом состоянии, в 2009 году ресурсная комиссия продлила срок его эксплуатации до 2011 года с обязательным ежегодным обследованием. Однако решение об его остановке именно сейчас является оптимальным не только с точки зрения международной политики, но и с технической точки зрения. Реактор АДЭ-2 Горно-химического комбината, благодаря умелой работе персонала реакторного завода, конструкторов, проектировщиков, проработал более 46 лет, он выполнил свою оборонную и гражданскую миссию, безопасно и полностью реализовав заложенные в нем возможности.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика