Новости - Пресс-релизы

Подмосковные энергетики ликвидировали пожар в Шатурском районе


13.04.10 10:55
Персонал оперативно-выездной бригады ОАО «Шатурская электроэксплуатационная компания» (ЭЛЭК) 9 апреля проводил очередной осмотр состояния своих распределительных электросетей. Недалеко от посёлка Северная Грива (Шатурский район Московской области) был выявлен очаг пожара.

Как это часто бывает, причиной пожара явился поджог неустановленными лицами травы-сухостоя.
В зоне пожара оказалось одиннадцать опор воздушной линии электропередачи от ПС149, и это создавало прямую угрозу электроснабжению местного населения и социально значимых объектов.
Информация о пожаре была немедленно передана в дежурную часть МЧС, но энергетики не стали дожидаться прибытия пожарной команды. Используя первичные и подручные средства пожаротушения, сотрудники Шатурской ЭЛЭК сразу же вступили в борьбу с огнём. В течение часа возникший пожар был ликвидирован, линию электропередачи удалось спасти.
Шатурский район «славится» своими традиционными многочисленными торфяными пожарами, и часто они повреждают линии электропередачи и нарушают нормальное обеспечение электроэнергией большого числа населённых пунктов. В связи с эти местные энергетики ежегодно проводят работы по вырубке и расчистке древесно-кустарниковой растительности на участках воздушных линий, проводят опахивание и окашивание участков вокруг опор и трансформаторных подстанций. Также в рамках выполнения программы капитального ремонта проводится замена деревянных опор на бетонные.
Выполнение комплекса всех указанных мероприятий явилось основой снижения количества технологических нарушений в работе электрических сетей в Шатурском районе, повысило оперативность их устранения. Время перерывов в электроснабжении потребителей (с учётом привлечения передвижных электростанций) было уменьшено более чем в полтора раза по отношению ко времени, установленному нормативно-технической документацией в зависимости от категории надёжности потребителей.

Для справки:
ОАО «Шатурская электроэксплуатационная компания» (Шатурская ЭЛЭК) было создано в мае 2008 г. как совместное предприятие Администрации Шатурского района Московской области и ОАО «Московская областная энергосетевая компания».
Общая протяжённость линий электропередачи превышает 716 км, количество трансформаторных подстанций составляет 176 единиц.
На предприятии работает 85 человек. Генеральный директор – Казанцев Сергей Витальевич







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика