Новости - Отрасли ТЭК

Украина будет добиваться снижения цен на газ


10.04.10 05:07
Глава правительства Украины Николай Азаров полагает, что украинская экономика может не выдержать нынешних цен на российский газ, и намерен добиваться их снижения.

«Мы просим у них (России) снизить цену ни много ни мало на 4 млрд долларов в год», - заявил Азаров в эфире телеканала «Интер» в пятницу вечером.
Он выразил надежду на то, что Россия пойдет навстречу Украине в этом вопросе.
Премьер Украины пояснил, что, если Москва согласится пересмотреть цену на газ со второго квартала 2010 года, по итогам третьего квартала Россия может недополучить порядка 3 млрд долларов, а в 2011 году - порядка 4 млрд долларов.
При этом Азаров подчеркнул, что Украина будет искать варианты компенсации российской стороне потерь за пересмотр контрактов и снижение цены. «Компенсаторы искать нам придется. Мы будем рассматривать различные компенсаторы», - сказал он.
По его словам, такими компенсаторами могут быть взаимовыгодные проекты и кооперация в атомной энергетике и других областях, передает «Интерфакс».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика