Новости - Генерация энергии

Карельские энергетики готовят наступление на энерговоров


19.03.08 15:02
«Нужно сказать, что на северо-западе обстановка достаточно благополучная, во всяком случае, по сравнению с югом России, - рассказывает корреспонденту EnergyLand.info начальник департамента PR «Карелэнерго» Александр Ершов. – Тем не менее, наша цель – если не вовсе искоренить это явление, то свести случаи воровства с энергообъектов к минимуму».

ОАО «Карелэнерго» и МВД Республики Карелия разрабатывают план совместных мероприятий по предупреждению краж с энергообъектов. Из специалистов энергокомпании и правоохранительных органов будет создана рабочая группа для противодействия похитителям электрооборудования. Уже в ближайшее время все территориальные управления и отделы внутренних дел будут обеспечены схемами расположения основных электромагистралей и крупных объектов электрооборудования, принадлежащих предприятию. В УВД и ОВД будут направлены методические рекомендации по организации работы в сфере профилактики краж металла с изложением правовой базы, организационных мероприятий и образцов соответствующей документации. «Мы планируем совместно с министерством внутренних дел республики обследовать официальные пункты приема металла с целью выявления нарушений и установленных правил организации их деятельности, - рассказывает начальник службы безопасности «Карелэнерго» Владимир Дубинин. – Совместно будем вести работу по выявлению нелегальных мест скупки лома, обращая особое внимание при отработке жилого сектора, на возможность организации незаконных пунктов приема металла в частном секторе и вблизи садоводческих товариществ».
План предусматривает установление доверительных отношений с гражданами для получения информации по организации незаконного приема металла, материальное вознаграждение тем, кто предоставляет достоверную информацию о лицах, совершивших кражу металла, и местах сбыта похищенного.
«Карелэнерго» и МВД Карелии планируют организовать обмен оперативной информацией о криминогенной обстановке вблизи дислокации объектов энергетики ОАО «Карелэнерго». Также планируется организация работы телефонной «горячей линии» для получения сообщений о случаях краж металла, электрооборудования и о готовящихся актах хищений.
«Взаимоотношения с органами правопорядка у энергетиков всегда складывались рабочие и продуктивные в части профилактики хищений с энергообъектов и раскрытия такого рода преступлений, - отмечает начальник службы безопасности Владимир Дубинин. –  И в «Карелэнерго» готовы развивать эту традицию. Компания готова поощрять тех работников внутренних дел, которые активно участвуют в организации борьбы с хищениями металла и электрооборудования и предотвративших серьезные преступления в этой сфере».
В настоящее время план совместных мероприятий по предупреждению краж с энергообъектов находится на согласовании в министерстве внутренних дел Карелии.
«Но мы не надеемся, что все проблемы будут сняты исключительно руками сотрудников МВД, мы сами прилагаем много усилий в борьбе с энерговорами, - рассказывает начальник департамента PR «Карелэнерго» Александр Ершов. – Например, ежегодно мы оборудуем подстанции системами видеонаблюдения. Но есть же в хозяйстве компании и небольшие объекты, которые расположены далеко от населенных пунктов. Вот в охране таких объектов помощь милиции будет неоценима».

Анастасия Рыковская

Энергетика регионы, энергосбережение энергетика








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика