Новости - Отрасли ТЭК

На СуГРЭС началась подготовка к пробному пуску нового энергоблока


25.03.10 14:12
На СуГРЭС началась подготовка к пробному пуску нового энергоблока На Среднеуральской ГРЭС (ОАО «Энел ОГК-5») состоялось выездное заседание Оперативного штаба по реализации проекта строительства нового современного парогазового энергоблока мощностью 410 МВт (ПГУ-410) под председательством генерального директора ОАО «Энел ОГК-5» Анатолия Копсова.

Участие в совещании приняли также представитель генерального подрядчика испанской компании Iberdrola – начальник строительства ПГУ-410 Анхель Пинилья Веласко, представитель компании–разработчика ТЭО проекта – главный инженер ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» Петр Пивник, руководители и специалисты подрядных и субподрядных организаций.
Заседание Оперативного штаба было посвящено подготовке к осуществлению пробного пуска нового энергоблока, запланированного на сентябрь-октябрь 2010 года. Участники Оперативного штаба посетили строительную площадку, затем на совещании были заслушаны отчеты представителей подрядных и субподрядных организаций, задействованных в разных видах строительно-монтажных работ и поставках оборудования.
В частности, рассматривались вопросы оформления рабочей документации, составления графика индивидуальных испытаний основного оборудования, разработки комплексного проекта пусконаладочных работ ПГУ-410 и его согласования с Ростехнадзором, формирования рабочей комиссии по вводу в эксплуатацию нового энергоблока и многое другое.
Подводя итоги работы Оперативного штаба, генеральный директор ОАО «Энел ОГК-5» Анатолий Копсов отметил, что строительно-монтажные работы на площадке идут полным ходом по всем направлениям: «Управление строительным процессом я оцениваю как положительное – мы движемся вперед. В апреле-мае нам предстоит выйти на индивидуальные испытания основного оборудования (котла-утилизатора, газовой и паровой турбин), завершить работы по монтажу газопроводов и подаче газа, прокладке инженерных сетей на стройплощадке, монтажу кабельных трасс для выдачи мощности и др. Параллельно ставится задача по организации комплексных пусконаладочных работ».
Новый энергоблок Среднеуральской ГРЭС будет иметь КПД более 57%, в сравнении с советскими аналогами 1960-70-х годов, у которых этот показатель составлял не более 40%. Общая стоимость проекта строительства ПГУ-410 на СУГРЭС составит 12,5 млрд. руб.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика