Новости - Пресс-релизы

Решения ООО "Энергопромавтоматизация" о разработке и внедрении АСУ ТП на энергообъекты представлены на конференции в г. Минск


24.03.10 10:33
При содействии Министерства энергетики Республики Беларусь 2 марта в Минске ООО "Энергопромавтоматизация" проведена конференция. Тема - "Системы и средства автоматизации энергообъектов, программно – технические решения АСУ ТП, опыт разработки и внедрения".

Компанию "Энергопромавтоматизация" представляли генеральный директор А.В. Сегаль, директор московского представительства Т.В. Дроздова, начальник департамента отраслевых проектов В.О. Окунев и ведущий инженер О.В. Кириенко.

В связи с повышенным интересом к АСУ ТП нашими специалистами был представлен доклад "Новые подходы к созданию интегрированной АСУ ТП ПС в современных экономических условиях", в котором отразились особенности системы, ее технологические и общесистемные функции, преимущества внедрения. Данная тематика привлекла огромный интерес сотрудников Минэнерго Республики Беларусь, руководителей департаментов РУП «Белэнерго", представителей РУП «БелТЭИ», «Белэнергосетьпроект», "БелНИПИЭнергопром". Докладчики отвечали на задаваемые вопросы в процессе повествования. Во время перерывов в выступлениях завязывались оживлённые дискуссии по интересующим вопросам.

В основной части мероприятия специалисты нашей компании представили собственный опыт разработки программного обеспечения. Была рассмотрена уникальная версия ПО SCADA NPT Expert, освещены вопросы, касающиеся назначения данной системы, ее возможностей и особенностей, кратко описаны варианты архитектуры ПТК на базе данной программной разработки и различных технических средств. Представлен программный комплекс для интеграции микропроцессорных устройств в АСУ ТП, систем ТМ и ССПИ энергообъектов. Освещены вопросы, касающиеся назначения комплекса, функций и возможностей, номенклатуры используемых микропроцессорных устройств.

Представлен краткий обзор различных протоколов МЭК, особенности их реализации в сфере телекоммуникации электроэнергетических систем. Описана работа специалистов компании ООО "Энергопромавтоматизация" над поддержкой международного стандарта МЭК 61850 в системе SCADA NPT Expert: выбранные направления работы, результаты и дальнейшие перспективы.

Большой интерес присутствующих вызвало применение ООО "Энергопромавтоматизация" в качестве средств сбора информации на нижнем уровне АСУ ТП контроллеров присоединения и многофункциональных измерительных устройств компании SATEC, которые являются эффективным решением для построения подобных систем за счет своей многозадачности и финансовой доступности одновременно.

В ходе конференции представители ООО "Энергопромавтоматизация" провели обзор внедрений на объектах ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК» и отдельных АО-энерго, внедрений САУ на объектах генерации России, а также привели перечень выполненных специалистами компании проектных работ. Рассмотрены более подробно примеры реализации АСУ ТП на энергообъектах Российской Федерации, которые должны обеспечить надежное электроснабжение строящихся олимпийских объектов зимней Олимпиады 2014г.

В целом, проведённую конференцию можно считать как рабочую и плодотворную, так как участникам энергетической отрасли представилась возможность обсудить актуальные вопросы повышения энергоэффективности объектов и получить конкретную информацию по внедрению автоматизированной системы технологического и диспетчерского управления на ПС.

Генеральный директор ООО "Энергопромавтоматизация" А.В.Сегаль выражает глубокую признательность руководству Минэнерго Республики Беларусь, РУП «Белэнерго» и РУП «БелТЭИ» за помощь в проведении конференции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика