Новости - Отрасли ТЭК

В Латвии отгружена крупнейшая партия угля в истории портов стран Балтии


22.03.10 18:31
В Латвии отгружена крупнейшая партия угля в истории портов стран Балтии Угольный терминал Вентспилсского порта Baltic Coal Terminal (BCT) закончил отгрузку крупнейшей партии угля за всю историю балтийских портов. Судовая партия общим объемом в 87 тыс. тонн была отгружена в рекордные сроки – за двое суток.

Скорость погрузки составила 43 тысячи тонн угля в сутки, сообщил председатель правления АО Baltic Coal Terminal Илья Соколов
Судно Eptalofos, порт приписки Пирей, Греция (дедвейтом 95 тыс. тонн), взявшее на борт уголь ОАО "Шахта Заречная", стало также крупнейшим сухогрузом, загруженным углем, в истории прибалтийских портов. В настоящее время греческий сухогруз с российским углем на борту держит курс в направлении Италии.
"Можно сказать, что год спустя после начала эксплуатации терминала, BCT взял новый рубеж не только в скорости и объемах отгрузки угля, но и в обслуживании судов, теперь уже класса capesize", — отметил Илья Соколов.
Строительство АО «Baltic Coal Terminal» стало одним из крупнейших инвестиционных проектов, реализуемых на территории Вентспилсского свободного порта за последнее время. Общий объем инвестиций в строительство только первой очереди терминала и приобретение технологического оборудования оценивается в сумму свыше 77 млн евро. Столь масштабные инвестиции в специализированный угольный терминал объясняются тем, что впервые в регионе стран Балтии в Вентспилсском порту был введен в строй угольный терминал закрытого типа, с самыми современными технологиями перегрузки угля. Для строительства BCT использовались самые современные технические решения.
По итогам 2009 года (с начала эксплуатации в марте 2009 года) Baltic Coal Terminal отгрузил на экспорт 2,7 млн тонн угля.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика