Новости - Генерация энергии

Найдены виновные в аварии на "Бийскэнерго"


13.03.08 10:02
Предварительной причиной аварии на Бийской ТЭЦ-1, в результате которой пострадали 3 человека, ранее называли несоответсвие марки стали одного из элементов растопочного паропровода. Использование при монтаже паропровода трубы из ненадлежащей марки стали и послужило технической причиной аварии.

Об этом корреспонденту EnergyLand.info сообщили пресс- службе Алтайского межрегионального управления по технологическому и экологическому надзору.  Как следует из заключения, прорвавшийся участок трубы был выполнен  из стали 20 (углеродистая), вместо стали 12 Х1 МФ (легированная).  По данным управления Ростехнадзора по Алтайскому краю, монтаж труб проводился  в 1976 году бийским трестом "Сибэнергомонтаж". Затем дважды трубопровод подвергался капитальной починке. В последний раз в 2003 году - компанией ООО "Стройэнерго". После расследования, комиссия сочла виновными в аварии главного инженера и старшего прораба Бийского прорабского участка треста "Сибэнергомонтаж", а также руководителя ремонта и мастера по сварке ремонтного цеха Бийской ТЭЦ-1 и руководителя  ремонта и сварке ООО
"Стройэнерго". В настоящее время рассматривается вопрос об административном наказании ООО "Бийскэнерго", как юридического лица, а также тех, кто непосредственно отвечал за ремонт трубопровода. Ущерб от аварии оценивается в 7 млн. рублей.

Проблемы современной энергетики

Мария Гергель, Барнаул








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика