Новости - Отрасли ТЭК

«ИНТЕР РАО ЕЭС» и «дочка» EDF создают СП


02.03.10 11:27
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. (100%-ная дочерняя структура Electricite de France) создают совместную компанию для реализации проектов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.

Договор об учреждении совместной компании был подписан в рамках государственного визита президента РФ Дмитрия Медведева во Французскую Республику. Свои подписи под документом поставили и.о. председателя правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук и первый заместитель генерального директора Группы Electricite de France Жерар Вольф.
СП учреждается ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. на паритетных началах; участие в нем одобрено органами управления  обеих компаний. СП будет оказывать услуги по проведению энергетического аудита, разработке и реализации мероприятий по энергоэффективности и энергосбережению, минимизации негативного воздействия на окружающую среду.
Кроме того, компания будет осуществлять оценку экономической эффективности проектов, заниматься привлечением финансовых ресурсов для их реализации, выполнять функции заказчика и генерального подрядчика, а также поставщика оборудования и материалов для реализации проектов в области повышения энергоэффективности и энергосбережения.
Работа в области энергоэффективности и энергосбережения является одним из основных приоритетных направлений развития Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС». Наличие в структуре Группы компании, специализирующейся на этих вопросах, позволит повысить рентабельность собственной генерации, а также конкурентоспособность Группы при участии в российских и международных тендерах на управление объектами генерации.
Планируется, что целевыми заказчиками проектов совместного предприятия помимо компаний Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» также могут стать генерирующие компании и крупные промышленные предприятия.
Напомним, что первоначально соглашение о создании данного совместного предприятия было подписано ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Electricite de France  S.A. 27 ноября 2009 г. в рамках 14-го заседания российско-французской комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества на уровне глав правительств обеих стран. Тогда же ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» и Fenice S.p.A. подписали договор на предоставление услуг в области энергоэффективности и энергосбережения на Северо-Западной ТЭЦ (филиал ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС»).

Справка.
ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» – электроэнергетическая компания, контролирующая ряд генерирующих и распределительных энергетических активов в России и за рубежом. Суммарная установленная мощность электростанций, находящихся в собственности и под управлением ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», составляет около  18 000 МВт. Компания ведет активную инвестиционную деятельность, занимает доминирующие позиции в России в сфере экспорта-импорта электроэнергии.
Группа EDF – один из лидеров европейского энергетического рынка, представленная в сегментах производства, транспортировки, распределения и розничной реализации электроэнергии. Крупнейший в Европе производитель электроэнергии.
Fenice, 100-ная дочерняя компания Группы EDF, зарегистрированная в Италии. Компания специализируется на оказании услуг промышленным предприятиям в области  энергоэффективности и охраны окружающей среды. Fenice занимает лидирующие позиции в данном сегменте ранка в Италии, Польше и Испании.
Fenice реализовала программы повышения энергоэффективности для многих всемирно известных компаний, среди которых группа Fiat, Barilla, Ferrari, Whirpool и другие.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика