Новости - Отрасли ТЭК

Забастовка таможенников оставила Грецию без бензина


21.02.10 15:51
Практически на всех афинских бензоколонках закончился бензин из-за забастовки таможенников, которые протестуют против намерения кабинета министров заморозить их жалования и уменьшить бонусы.

Эти меры правительства, нацеленные на сокращение дефицита госбюджета, приведут, по словам таможенников, к потере в среднем 2,2 тысячи евро в год для каждого из них.
В субботу вечером афинский суд рассмотрел обращение министерства финансов Греции и признал продление забастовки таможенников до среды «незаконным». Если таможенники не преступят к работе, то, согласно вердикту суда, члены управляющего совета их федерации должны будут платить штраф в 1000 евро за каждый день продолжения забастовки. В воскресенье федерация таможенников Греции будет принимать решение о приостановке или продолжении акции протеста.
Таможенники, проводившие трехдневную забастовку с 17 февраля, в пятницу объявили о продлении ее до 24 февраля, когда в Греции должна состояться всеобщая забастовка государственного и частного секторов. В результате забастовки работников таможен в портах и на пограничных железнодорожных станциях скопились тысячи контейнеров, серьезные убытки уже понесли экспортеры и импортеры. Кроме того, без одобрения таможенников нефтеперегонные предприятия не могут направлять на бензоколонки горючее. Поэтому в последние дни почти по всей Греции на заправках пропал бензин, а там, где он еще оставался, выросли длинные очереди из автомашин. За последние дни в результате недавно введенного налога на бензин, добавившего к цене около 12 процентов, а также спекулятивного роста цен на горючее цена бензина на афинских бензоколонках подскочила до 1,6 евро за литр, передает ИТАР-ТАСС.
Недавно Греция представила ЕС свою программу стабильности, в которой обещает сократить бюджетный дефицит в этом году на 4 процента. Еврокомиссия будет тщательно следить за действиями греческого правительства. Чиновники обещают как можно скорее оценить экономическую ситуацию в стране и решить вопрос о финансовой поддержке, напоминает «Россия 24».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика