Новости - Отрасли ТЭК

В Финляндию и обратно: ФСК ЕЭС и Fingrid Oyj обсудили экспорт и реверс электроэнергии


22.01.10 05:35
В Хельсинки прошла встреча руководителей Fingrid Oyj (оператор магистральных электросетей Республики Финляндия), ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Системный оператор ЕЭС», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС». Обсуждалась электропередача РФ – Финляндия в реверсивном режиме.

Член правления, директор по развитию и взаимоотношениям с клиентами ОАО «ФСК ЕЭС» Роман Бердников представил на встрече отчет об итогах натурных испытаний работы оборудования электропередачи Россия – Финляндия в реверсивном режиме. Испытания показали, что существует возможность не только экспортировать электроэнергию, но и принимать дополнительную мощность из Финляндии. Основная цель данного проекта – повышение надежности электроснабжения Северо-Западного региона путем перетока электроэнергии из энергосистемы Финляндии при угрозе возникновения энергодефицита и в ремонтных режимах.
На сегодняшний день завершен первый этап натурных испытаний по переводу четвертого блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ-4) подстанции 400 кВ Выборгская в реверсивный режим работы. Участникам проекта до октября этого года предстоит провести дополнительные испытания по реверсу с целью доведения перетока электроэнергии из Финляндии до 350 МВт, подготовить КВПУ-4 к возможности промышленной эксплуатации в реверсивном режиме. Кроме того, для обеспечения импорта электроэнергии из Финляндии в Россию ОАО «ФСК ЕЭС», Fingrid Oyj,  ОАО «СО ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» необходимо разработать правила торговли.
Подстанция 400 кВ Выборгская Выборгского предприятия филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада была введена в работу в 1980 году специально для передачи электроэнергии в Финляндию. Она включает в себя четыре блока комплектных выпрямительно-преобразовательных устройств (КВПУ) по 350 МВт и три линии электропередачи напряжением 400 кВ. Эти мощности позволяют преобразовывать и передавать 10-11 млрд кВтч в год и обеспечивать бесперебойную подачу электроэнергии на финские подстанции Юлликкяля и Кюми.
Основным элементом КВПУ является вставка постоянного тока, которая позволяет осуществлять связь двух несинхронно работающих энергосистем России и Финляндии. При этом в каждой из энергосистем сохраняется независимое регулирование частоты и напряжения в сетях переменного тока. В основу работы вставки положен процесс двойного преобразования энергии – из переменного тока в постоянный и, наоборот, из постоянного тока в переменный. В настоящее время эта вставка постоянного тока является самой крупной в мире.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика