Новости - Отрасли ТЭК

Топливо из воды и песка


20.01.10 15:29
Топливо из воды и песка Honeywell`s uop, Масдарский институт, Boeing и Etihad airways запускают первый в ОАЭ проект по выработке экологически чистого топлива. Система, использующая морскую воду и ресурсы пустыни для производства биотоплива, будет расположена в Абу-Даби.

Компания UOP, Масдарский институт науки и техники, корпорация Boeing и авиакомпания Etihad Airways объявили о заключении соглашения об учреждении в городе Абу-Даби исследовательского института, который будет заниматься исследованиями в области экологически чистого топлива.
Институт SBRP (Sustainable Bioenergy Research Project – Исследовательский проект в области экологически чистого топлива) будет использовать интегрированные сельскохозяйственные солоноводные системы для разработки и коммерциализации биотоплива для авиации и сопутствующих продуктов.
В рамках предварительного соглашения институт SBRP будет выполнять исследовательские проекты в засушливом и богатом соленой водой районе Абу-Даби с использованием инновационных методов ведения сельского хозяйства в солоноводных условиях. Масдарский институт предоставит институту SBRP лаборатории и опытно-демонстрационные объекты как в городе Масдар, первом в мире городе с нулевыми выбросами углекислого газа, так и за его пределами.
«Принципы энергоснабжения претерпевают изменения. Для удовлетворения растущего мирового спроса на энергоресурсы нам необходимо разработать региональные решения по выработке биотоплива, которые будут не только экологически чистыми, но и смогут восстанавливать экосистемы в районах производства топлива, - отметила Дженифер Холмгрен, вице-президент и генеральный директор подразделения возобновляемых источников энергии и химической продукции компании UOP. – Новый проект является уникальной возможностью доказать рентабельность географически оптимизированных решений и доступность технологии, которая дает возможность производить высококачественные экологически чистые виды топлива для транспорта».
Команда института SBRP будет заниматься интегрированными сельскохозяйственными солоноводными системами (ISAS), высокоэффективными для производства жидкого и твердого биотоплива, захвата и хранения углерода из атмосферы, расширения естественной среды для увеличения биологического разнообразия. Также система ISAS вырабатывает пресную воду, которую можно использовать в качестве питьевой воды и может уменьшить влияние подъема уровня моря на прибрежные поселения.
Интегрированный подход использует соленую воду для создания сельскохозяйственных систем, основанных на культивировании водных организмов параллельно с ростом мангровых лесов – растения, которое растет в соленой воде. Эти источники биомассы можно выращивать и использовать для производства экологически чистой энергии, авиационного топлива и других продуктов. Замкнутая система преобразует отходы культивирования водных организмов в дешевое удобрение для этих видов растений. Разработка дешевых удобрений не нефтяного происхождения является ключевым фактором уменьшения выбросов углерода от любого источника биотоплива. Эта технология была разработана доктором Карлом Ходжесом из корпорации Global Seawater, принимающего участие в проекте в качестве специального советника. Революционная концепция ведения сельского хозяйства в солоноводных условиях внедрена в Мексике и Северной Африке корпорацией Global Seawater, специалисты которой будут оказывать поддержку институту SBRP в Абу-Даби.
Доктор Джон Перкинс, ректор Масдарского института, подчеркнул: «Этот проект демонстрирует стремление Масдарского института основать университет мирового класса, который будет заниматься альтернативными источниками энергии, технологиями охраны окружающей среды и экологической устойчивостью. Этот проект впервые продемонстрирует рентабельность использования интегрированного солоноводного сельского хозяйства с целью производства биотоплива для авиации. Более того, данный проект соответствует общему плану развития, согласно которому Абу-Даби к 2020 году достигнет 7% уровня использования возобновляемых источников энергии».









О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика