Новости - Отрасли ТЭК

Энергоснабжение Барнаула восстановлено после пожара на ТЭЦ


20.01.10 08:31
Энергоснабжение потребителей барнаульского района восстановлено Ситуация на Барнаульской ТЭЦ-3 контролируется профильными подразделениями Минэнерго России. С самого начала развития событий осуществляется мониторинг состояния энергосистемы и предпринимаются меры для обеспечения энергоснабжения потребителей.

Сразу после пожара, произошедшего на Барнаульской ТЭЦ-3, прошло заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения в Алтайском крае.
В первые два часа после возгорания было обеспечено плавное снижение нагрузки станции в целях безаварийного вывода оборудования из работы. При температуре наружного воздуха -28 градусов, предприняты дополнительные меры для поддержания температуры теплоносителя, позволяющей обеспечить теплоснабжение населения..
Для компенсации генерирующей мощности, выбывшей в связи с аварией, по команде диспетчера Алтайского РДУ увеличена нагрузка Барнаульской ТЭЦ-1 до полной мощности (12 МВт) и отдана команда на разворот из холодного резерва оборудования Газотурбинной ТЭЦ (г. Барнаул) установленной мощностью 36 МВт.
За счет выполненных переключений в сети 110 кВ, обеспечен перевод нагрузки потребителей в объеме около 70 МВт на другие центры питания.
Для предотвращения развития аварийной ситуации, связанной с перегрузкой оставшегося в работе энергетического оборудования и обеспечения необходимого запаса устойчивости в период прохождения вечернего максимума нагрузок, принято решение о введении графика временного отключения на 50 МВт в Барнаульском энергорайоне. После прохождения вечернего максимума потребления диспетчером Алтайского РДУ отдана команда на включение потребителей, отключенных по графикам временного отключения. В 17:34 восстановлено электроснабжение потребителей.
Хронология событий 19 января.
11:09 – на конвейере №3 произошло возгорание между бункером сырого угля и дробильным корпусом, прекращена подача угля со склада
11:30 – персоналом отключены 2 энергетических котла
11:53 – объявлен режим высоких рисков нарушения электроснабжения и создан оперативный штаб в алтайском РДУ
13:00 – возгорание ликвидировано.
17:34 – восстановлено электроснабжение потребителей.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика