Новости - Отрасли ТЭК

Казахстан может начать поставки нефти на НПЗ Белоруссии


19.01.10 16:58
Посол Казахстана в Белоруссии Анатолий Смирнов считает, что поставки казахстанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы могут быть начаты уже в текущем году.

«Казахстан подтверждает, что с созданием Таможенного союза открываются широкие возможности для транспортировки казахстанской нефти на два белорусских нефтеперерабатывающих завода», - заявил дипломат на пресс-конференции во вторник в Минске.
«Ранее этому мешал высокий тариф, а теперь открываются перспективы поставки нефти на белорусские НПЗ, ее переработки и транспортировки в ЕС», - отметил посол, добавив, что в этом году вопрос должен решиться.
Посол напомнил, что вопрос о поставке казахстанской нефти в Белоруссию рассматривался на уровне премьеров и президентов двух стран, и «от этой идеи никто не отказывался».
Смирнов сообщил, что его страна готова поставлять нефть на белорусские НПЗ в любых объемах. При этом он заметил, что белорусским НПЗ нужно рассмотреть вопрос об увеличении мощностей по переработке нефти.
Посол обратил внимание на то, что объем добычи нефти в Казахстане в разы превышает объемы, необходимые для насыщения внутреннего рынка, передает «Интерфакс».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика