Новости - Отрасли ТЭК

Первый Киотский проект реализован в России


19.01.10 16:34
Первый Киотский проект реализован в России En+ Group и «Иркутскэнерго» рассчитывают получить порядка 4 млн. единиц сокращений выбросов (ЕСВ – сертификат, соответствует сокращению выбросов на 1 тонну эквивалента углекислого газа) при замене шести рабочих колес гидроагрегатов на Братской ГЭС.

Проект прошел предусмотренные Киотским протоколом процедуры, включая международный аудит, и будет направлен на первый конкурс «киотских» проектов, организуемый Сбербанком по поручению Минэкономразвития РФ.
Реализация проекта по замене шести рабочих колес гидроагрегатов Братской ГЭС на более эффективные началась в 2006 году. На сегодняшний день установлены пять из них, полностью работы предполагается завершить к июлю 2010 года. За счет установки новых рабочих колес станция сможет вырабатывать большее количество электроэнергии, используя при этом тот же объем воды, и, тем самым, замещать энергию угольных электростанций региона, при работе которых в атмосферу попадает значительное количество углекислого газа.
На протяжении действия Киотского протокола (2008 – 2012 годы) дополнительная выработка Братской ГЭС за счет использования новых рабочих колес составит порядка 3,5 млрд. кВтч.
En+ Group совместно со специалистами ОАО «Иркутскэнерго» приступила к работе над «киотской» частью проекта в сентябре 2009 г. Менее чем за четыре месяца компании полностью подготовили необходимую техническую документацию, провели процедуру публичного обсуждения проекта и прошли международный аудит, предусмотренный Киотским протоколом.
«Это первый и пока единственный успешно реализованный в России киотский проект, связанный с модернизацией крупной гидроэлектростанции, и нам особенно приятно, что он был сделан силами En+ Group и «Иркутскэнерго» в рекордно короткий срок. Проект на Братской ГЭС доказывает, что за счет механизмов Киотского протокола возможно не только снижать эмиссию парниковых газов, борясь с изменением климата, но и повышать надежность работы энергетических объектов. Мы предполагаем использовать накопленный нами опыт и наработки при сотрудничестве с другими компаниями, владеющими ГЭС в России» - сказал заместитель Генерального директора En+ Group Живко Савов.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика